Замечательная пора – каникулы!

Каникулы…. Это мечта всех школьников. Всю четверть дети очень стараются, ведь учеба – это нелегкий труд. Необходимо не только посещать занятия, но и быть активным в их процессе, следует также хорошо подготавливать домашние работы, чтобы в результате получить отличные оценки. А во время каникул ребята могут немного отвлечься от учебы и хорошенько отдохнуть. Это и есть заданием на каникулах.

Не стоит поручать ребенку список домашних заданий, когда у него есть свободное время. Другое дело, когда ребенок сам желает помочь вам по дому. Но, все же, каникулы – это особенное время, когда детям следует отдохнуть и уделить внимание своим делам: играм, хобби, прогулкам и т.д.

Как же подарить ребенку самый лучший отдых?

Для начала необходимо сесть рядом со своим чадом и просто пообщаться. Вы, безусловно, узнаете много чего интересного, и сами поймете, о чем мечтает ваше дитя. Возможно, он захочет пойти с друзьями в екзитгеймз или отметить там выпускной, возможно, он давно мечтает о языковом лагере или курсах роботехники.

Было бы замечательно провести каникулы вместе со своим ребенком, но сегодня это очень трудно, а иногда даже невозможно. Ведь большинство мам и пап работают и непросто взять очередной отпуск. В таком случае следует предложить ребенку провести с пользой время со своими друзьями, ведь общение играет важную роль в его жизни.

Существует масса идей, как провести выходные и куда сходить с классом на каникулах. К сожалению, сегодня много школьников проводят большинство времени за компьютерными играми, что плохо влияет не только на здоровье ребенка, но и на его развитие. Так что, необходимо хорошенько продумать какое именно занятие предложить маленькому человечку с его друзьями. Ведь веселится в реальном мире с хорошей компанией намного приятней, чем в виртуальном измерении с непонятными существами.

Если каникулы намечаются в солнечное летнее время, то стоит придумать что-нибудь на природе. Можно предложить ребятам пойти в познавательный поход, пикник, на прогулку, или поиграть в переодевалки, что будет очень интересно маленьким путешественникам. Какие любимые герои вашего ребенка? Приготовьте костюмы этих же героев и создайте увлекательный сюжет. Такое замечательное задание будет по вкусу ребятам, и они с удовольствием будут играть. Кстати, они могут не только играть, но и помогать вам создавать костюмы и придумывать сюжет.

А если погода во время каникул холодная, стоит обдумать увлекательное времяпровождение в теплом уютном помещении. Неплохо было бы предоставить ребенку возможность пригласить своих друзей в развлекательный центр и весело провести там время!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей