Мифы о близнецах

Случается так, что женщине, ждущей ребенка, вдруг объявляют о том, что он будет не один. Эта новость все воспринимают по-разному, но, в любом случае, это известие не может огорчить будущую маму, ведь ей предстоит произвести на свет сразу два чуда. Однако, мы поговорим о том, какие домыслы существуют по данному поводу и постараемся избавить мамочку от необоснованных переживаний.

В первую очередь, ей не стоит опасаться операции кесарева сечения, ведь принято считать, что именно таким единственным способом появляются на свет близнецы. Хотя это утверждение является совершенно не обоснованным, ведь по статистике, женщина, ожидающая одного малыша, чаще попадает на хирургический стол. Правда, шансы на проведение подобной операции существенно возрастают, если ожидается рождение более двух младенцев, а уж с двоими женщина, как правило, справляется самостоятельно.

И, хотя чаще близнецы появляются на свет раньше срока, но беременность на сроке тридцать семь недель считается нормой при их рождении.

Что же касается их похожести, и одинакового набора хромосом и генов, то это утверждение относится только к однояйцовым близнецам, да и между ними присутствуют некоторые «тонкие» различия. А во всех других случаях дети похожи друг на друга не более, чем все остальные братья и сестры. А что же касается отпечатков их пальцев, то они являются различными в любом случае.

Мифом является и то утверждение, что оба малыша являются полной противоположностью друг другу. Это не верно, ведь и среди прочих детей, которые не являются близнецами, присутствует чувство соперничества, между ними периодически возникают скандалы и драки, непонимание, желание доказать свою исключительность. Так и среди близняшек присутствуют те же самые разногласия, но родителям под силу уравновесить отношения между ними, для этого достаточно лишь признавать за каждым из них право на самостоятельность и индивидуальность.

На развитие личности близнецов совершенно не оказывает никакого влияния разница во времени появления на свет, ведь она минимальна, поэтому не стоит опасаться того, что одному из детей будет присуще лидерство, а другому, наоборот, комфортнее подчиняться.

Существует ли между ними невидимая связь, которая, о которой нам так часто приходится слышать? Здесь можно сказать, что она присутствует в некоторой степени, ведь два близких человечка, со времени своего внутриутробного развития находятся вместе постоянно. Это обстоятельство не может не сказаться на их взаимосвязи во многих случаях, это и позволяет им, с большой долей вероятности, предположить мысли, настроение и действия другого. Но, вот научного подтверждения сему факту пока нет.

Тем не менее, не следует торопиться с разделением близнецов, это касается детских учебных заведений. Если это произойдет в раннем возрасте, то они просто еще не готовы к необходимой самостоятельности, независимости, что создаст им дополнительные трудности в обучении.

В заключение, хотелось бы сказать о том, что, как правило, предрасположенность к одновременному рождению двух детей заложена на генетическом уровне, но, то, что рождаются они через поколение - утверждение, которое нельзя считать истинным. Дело в том, что даже в этом случае близнецы могут не появляться на свет в будущих поколениях, или произойдет это совершенно неожиданно, в любом из поколений.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей