Как выбрать коляску для двойни?

Когда в семье рождается двойня - это не только двойная радость, но и двойные расходы. Коляска - это одна из первых и важных покупок. Какой она должна быть?

Какими бывают коляски для двойни?

Первое различие между колясками для двойни, на которое обращают внимание родители, это положение малышей относительно друг друга. По этому признаку изделия бывают трех видов:

Дети сидят рядом

В данном случае можно купить коляску для двойни с одним сиденьем, которое оснащено перегородкой или ремнями безопасности, а также с двумя раздельными креслами. Такая коляска очень удобна для детей и мамы – малыши не перекрывают друг другу обзор, к ним можно свободно подойти. Однако есть и недостатки: конструкция вряд ли будет свободно входить в лифты, а также она мало маневренна.

Друг за другом

Дети могут сидеть «паровозиком» или лицом друг другу. Коляска будет очень удобна при прохождении лифтов и дверных проемов, доступ к малышам также свободен. Однако ребенку, сидящему сзади может быть неудобно из-за недостаточного обзора или малого пространства для ног. Маневренность здесь тоже невелика из-за большой длины изделия.

Изделия-трансформеры

В таких колясках можно не только менять положения кресел (посадить малышей рядом или друг за другом), но и, например, для одного ребенка установить «сидячий» режим, а для другого – «спальный». Однако такие коляски много весят и отличаются низкой маневренностью.

На что обратить особое внимание?

Прочность. Все элементы конструкции должны быть прочными, так как коляска будет испытывать серьезные нагрузки от веса двух малышей.

Компактность. Учитывайте все аспекты эксплуатации, в том числе хранение дома, перевозку коляски в автомобиле, прохождение ее, как минимум, через домашний лифт и все двери на пути на прогулку.

Колеса. Колеса должны быть широкими, прочными, большими. Именно они отвечают за устойчивость, проходимость и надежность всей конструкции, ведь она в любом случае будет иметь большие габариты, нежели любая модель для одного ребенка.

Амортизаторы. Обязательный атрибут первого транспортного средства ваших малышей – и чем они надежнее, тем лучше.

Ремни безопасности. Они должны быть обязательно, потому что не только отвечают за безопасность, но и исключают возможность того, что дети будут мешать друг другу во время прогулки.

Где приобрести?

Некоторые родители предпочитают приобретать такие товары с рук, аргументируя это тем, что дети быстро растут и лучше сэкономить. Однако частные лица часто продают коляски с дефектами, которые не сразу обнаруживаются. Лучше, безусловно, делать такую приятную покупку в специализированном магазине, причем современным родителям для этого даже не нужно никуда ехать – можно приобрести изделие онлайн. Покупку доставят прямо на дом, и останется самое приятное – первая прогулка!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей