Как воспитывать близнецов

Многие думают, что близнецы хорошо ладят между собой и что родителям их легче воспитывать, ведь детки могут общаться и играть друг с другом. На самом деле воспитывать близнецов большое испытание, как для родителей, так и для самих детей.

С самого рождения главный страх новоиспеченных родителей – не перепутать детей.  А чтобы их хоть как-то различить, родители ищут даже малейшие отличия в их поведении, характере или во внешности.

У близнецов существует очень сильная связь, в том числе и эмоциональная, тем не менее, каждый ребенок уникален и неповторим. Именно поэтому не стоит предлагать детям одинаковые игрушки, занятия или же одежду.

Старайтесь рассмотреть, что больше нравится одному и другому малышу. Возможно, одному больше нравится рисовать, а другой предпочитает строить замки из конструктора. Старайтесь, чтобы дети не только играли в совместные игры, но и занимались своими увлечениями. Пусть привыкают работать и играть как вместе, так и по отдельности.

Если хвалите детей, то хвалите каждого малыша: «Катя, ты нарисовала красивую уточку», «Анютка, у тебя хорошо получается рисовать облака». Это гораздо лучше общей похвалы: «У вас такой замечательный рисунок получился».

Когда близняшки пойдут в детский садик, проследите, чтобы они общались не только друг с другом, но и с другими детками. Дайте им с собой разные игрушки: одному мячик, а другому машинку, так у каждого ребенка будут свои друзья по игре.

В каждой паре близнецов есть лидер. Если детки разнополые, то обычно лидер девочка. Это можно объяснить тем, что девочки раньше и быстрее развиваются, легче идут на контакт с окружающими их людьми. К тому же у девочки подсознательно срабатывает материнский инстинкт, она начинает заботиться и ухаживать за «младшим» братиком.

Так уж повелось у старшего поколения, что близнецов одинаково воспитывали, одинаково одевали, они ходили в один класс, поступали в один ВУЗ. Все это не давало возможности полностью раскрыться одному из близнецов, ведь один болтливый, а другой застенчивый, один любит математику, а другой – литературу.  Загоняя близнецов в определенные рамки, родители лишают детей возможности проявить себя и свои индивидуальные качества.

Современным родителям стоит пересмотреть свое отношение к воспитанию близнецов. Не покупайте им одинаковых вещей, игрушек и книг, не водите их в одинаковые кружки, перестаньте их сравнивать. К каждому ребенку ищите индивидуальный подход, только так вы сможете вырастить полноценную гармонично развитую личность, со своим взглядом на жизнь.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей