Как правильно подготовить ребёнка к поездке в лагерь

Вот и лето пришло и многие родители планируют, куда отправить ребенка на лето, чтобы он отдохнул, оздоровился, по возможности научился чему-то новому, обзавелся новыми друзьями. Многие выбирают детские лагеря, потому что еще со своего детства помнят, как это здорово и весело. И сразу же возникает вопрос, как подготовить ребенка к этой поездке?

Такая поездка оставит множество положительных эмоций и воспоминаний, а также если вы работаете, и у вас нет возможности летом выбираться из города на природу, или же вы не хотите, чтобы ваше чадо все лето бездельно просидело перед компьютером или телевизором. К плюсам можно отнести возможность вашего ребёнка побыть самостоятельным, ведь на это время он должен сам о себе заботиться и нести ответственность за свои поступки.

В детском лагере, там дети в полной мере развиваются как физически, так и эмоционально. Смена обстановки дает возможность в полной мере насладиться летним отдыхом, а общение в социуме всегда идёт на пользу.

Но на смену всего приходят опасения родителей, насколько удачно пройдёт поездка, сможет ли ребёнок быстро привыкнуть к смене обстановки, достаточно ли он самостоятелен, чтобы позаботиться о себе, и готов ли он сам расстаться на время с родителями.

В первую очередь необходимо узнать мнение вашего чада, хочет ли он поехать, ведь это самое важное. Если он наотрез отказывается, то идею можно считать изначально провальной. Если же все в порядке, и он хочет отправиться в путешествие, то ваша следующая задача узнать как можно больше о лагере, в который вы собираетесь отправить ребёнка на отдых. Здесь вам может помочь интернет, поищите отзывы о нём от родителей, посмотрите на условия, а также на программу отдыха. Поспрашивайте у знакомых, чьи дети уже ездили на летние каникулы в выбранный вами детский лагерь, возможно, они дадут вам некоторые рекомендации. Также задайте все интересующие вас вопросы. Может случиться так, что вас что-то не устроит. Таким образом, вы заранее будете предупреждены.

Если же вариант вам показался приемлемым, то можно смело начинать собирать своего ребёнка в поездку. Для этого лучше всего составить список самого необходимого, можно посоветоваться с воспитателем, узнав, что лучше с собой взять. Собирать вещи, нужно вместе с ребёнком, чтобы он знал, что и где у него находится. Хорошо до поездки познакомить ваше чадо с воспитателем отряда.

О том, насколько отдых успешен, можно судить по вашему первому приезду. Если вы видите, что малыш огорчён и подавлен, то будет лучше его забрать, ведь его психологическое здоровье важнее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей