9 ошибок мамы, которая воспитывает сына одна

Довольно часто женщины воспитывают ребенка без мужчины. Причины у каждой свои. Ну, а ошибки в воспитании мальчиков у всех одинаковые.

С точки зрения психологов, особенно распространены такие ошибки матери-одиночки:

«Маменькин сыночек» - откуда он берется? Оказывается из детства. Гиперзабота и чрезмерная опека делает сыночка совсем не готовым к взрослению и неприспособленным к жизни. Нельзя полностью посвящать себя ребенку, рано или поздно он вырастет, начнет строить собственную семью, его нужно будет отпустить. А когда вся жизнь была посвящена только ребенку, сделать это совсем непросто.

Часто мама выходит замуж повторно не потому, что хочет собственного счастья, а только для того, чтобы у сына был папа. Это может плохо сказаться на формировании представления о семейных отношениях у подрастающего ребенка.

Иногда женщины переносят на сына негативные чувства к мужчинам. Нередко бывает, что отец малыша не совсем справедлив по отношению к ребенку и к матери. Только это не является поводом для того, чтоб убеждать сына, что отец его – предатель и ничтожество, как и все мужчины.

9 ошибок мамы, которая воспитывает сына одна

Также, не редко мать испытывает чувство, что она виновата перед своим сыном потому, что сама инициировала развод или родила малыша «для себя». К сожалению, это ломает психику ребенку и не дает установить полноценные отношения в семье.

Огромную ошибку допускают мамы, когда придумывают образ героя-отца. Рассказывают своему сыну, что папа был космонавтом и погиб, выполняя важное задание и др. Но рано или поздно, ребенок узнает правду, которая очень сильно травмирует психику.

Некоторые мамочки умудряются обвинить ребенка во всех неудачах, которые приключились с ними в жизни. А для детей это чувство, привитое родным, близким и любимым человеком, станет тяжелейшим грузом на всю жизнь.

Еще одна ошибка, которую допускают мамы, очень занятые работой, они не обращают внимания на интересы своего сына и его нужды. Равнодушие, с которым встретился малыш, губительно влияет на самооценку. В тех семьях, где мама равнодушна и всегда занята, мальчики бывают неуверенными и подвержены депрессиям.

9 ошибок мамы, которая воспитывает сына одна

Еще одна ошибка - боготворить своего ребенка. Неадекватная оценка передается и малышу, ему будет тяжело выжить во взрослом мире. Учите ребенка с детства видить свои сильные стороны и свои слабости и работать над ними. Если же ребенок с детства уверует, что он лучше всех, ни к чему хорошему это не приведет.

Компенсировать подарками недостающую любовь и внимание - одна из главных ошибок мам-одиночек. Понятно, что хочется, чтобы ребенок ни в чем не нуждался, но так легко сделать его эгоистом и потребителям. Ничто ребенку не сможет заменить вас, поэтому находите время для ребенка и как можно чаще проявляйте свою любовь.

И последнее, запомните, что только у счастливой мамы вырастет счастливый ребенок. Поэтому учитесь быть счастливой хотя бы ради ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей