Тайм менеджмент для семьи 

Очень немногие знают, что тайм-менеджмент можно применять не только в бизнесе но и в семье. Кто-то из женщин сталкивался с системой Флай-леди и их досками планирования уборки, кто-то вел план для офисных заданий, но существует еще возможность сделать семейное планирование.

Одним из самых удачных вариантов может быть составление календаря со списком дел на месяц, в этом случае у вас уменьшается риск возникновения конфликтных ситуаций, когда один из супругов забыл выполнить что-то важное для семьи. Вам не придется напоминать друг другу сделать что-то, и вы заметите, что исчезнет напряжение, которое возникает, когда мы подсознательно ожидаем,что партнер опять забудет про важную встречу или день рождения вашей мамы. 

На первых порах хорошо научиться совместно планировать хотя бы месяц, а дальше можно перейти к целеполаганию и составлению календаря на несколько месяцев или год. И помните, успешная пара — это пара, которая может отлично планировать свое время, распределять обязанности и эффективно взаимодействовать.

Для плана вам понадобится лист ватмана, на нем вам предстоит расчертить ячейки, чтобы получились дни месяца. Ячейки должны быть достаточно большими, так как внутри вы напишите часы дня от 7 до 23 и оставите достаточно места, чтобы оба супруга могли вписать в эти графы свои занятия. 

Далее вы выбираете маркер или ручку двух разных цветов (один для себя, другой-для партнера) и вписываете в день недели и графу со временем то, чем вы будете заниматься. К примеру вторник 23 марта 10:00-18:00 работаю, в 20:00 тренировка в фитнесе (в это же время ваш партнер может подписать,что с 19:00 до 22:00 он планирует быть на встрече с друзьями), пятница 26 в 19:00 идем в кино с супругом, а в субботу в 15 — посещение МК, а супруг подписывать,что, к примеру, будет писать статью. Так, глядя на этот календарь грядущих дел, вам будет проще распределять семейные обязанности и выбирать время для планирования совместных занятий.

Бывают пары, в которых жена сидит дома с ребенком и не хочет заводить такой календарь планов, но, поверьте мне, туда тоже можно много чего вписать: почасовое кормление, купание, развивающие занятия, посещения врачей, посещение парикмахера и массажиста, совместная прогулка с малышом. Так вам будет легче договориться с супругом, кто и когда сидит с ребенком в выходные, куда вы хотите вырваться вечером.

И не забывайте, что в этот календарь вы можете записывать дни рождения в грядущем месяце или отслеживать сколько раз вы были вместе с любимым человеком на свидании и если вам кажется, что вы проводите недостаточно времени вместе, вы можете тут же вписать свидание в план следующего дня.

Вы также можете усовершенствовать этот календарь и оформить его в одной из электронных программ, которая позволяет получать совместный доступ к файлам, тогда вы сможете видеть изменения календаря в режиме реального времени и менять его прямо со смартфона (к примеру облачные сервиси Apple или Google calendar). Или сделать его на оргстекле и подписывать смывающимися маркерами (см.фото), или на грифельной доске (продаются даже черные доски с магнитам на холодильник). Семьи, которые пробовали вести такой интересный календарь, потом с удовольствием рассказывали мне на консультациях о своих успехах.

Когда вы освоите планирование на месяц, вы с партнером можете попробовать делать долгосрочное планирование и целеполагание на несколько лет, но это уже другая история.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей