Советы по организации времени для молодых мам

Иногда на занятиях с будущими мамами и папами мы вместе прописываем то, что именно должны успевать будущие родители, когда в их семье появится малыш; какие именно обязанности они должны будут выполнять каждый день.

После составления полного списка обязанностей и выделения времени для каждого пункта оказывается, что на выполнение основных дел мамам необходимо значительно больше времени, чем ежедневные 24 часа. Когда же пары пытаются вычеркнуть какой-то из пунктов, оказывается, что все пункты необходимы и нельзя отказаться ни от одного из них. Нельзя не покормить ребенка или папу, не почистить зубы, нельзя не поменять ребенку памперс и т. д. Чтобы уместить все необходимые занятия мамы в сутки, традиционные способы экономии времени могут не сработать.

Все дело в том, что основные способы планирования придуманы мужчинами. Они полезны, они помогают систематизировать наши цели, задачи и дела, но они оказываются бессильными в планировании работы мам. Мужчина прекрасно может продвигаться по карьерной лестнице. Но вы видели хоть одного мужчину, который, придя домой после напряженного 10-часового рабочего дня, надевает передник, готовит и с воодушевлением выслушивает о достижениях старшего сына, при этом помогает младшему делать уроки, не забывая позвонить бабушке и узнать, как ее здоровье? Я — нет. Не исключаю, что такие папы есть, просто я их не встречала.

Для того чтобы все успевать, нам придется задействовать наши лучшие и сильные женские стороны — нужно научиться мыслить творчески!

Советы по организации времени для молодых мам

Вот несколько приемов, которые помогут вам в этом:

1. Совмещайте. Особенность работы женского мозга состоит в том, что он, говоря простым языком, умеет делать несколько дел одновременно. Мозг женщины почти всегда находится в «боевой готовности». В отличие от мужского, где работает, как правило, какая-то одна изолированная область, у нас одновременно активны несколько. Поэтому подумайте, какие из ваших обязанностей вы можете объединить. Готовите кушать — у вас свободны уши и рот — надиктуйте на диктофон список покупок на завтра; расскажите ребенку о том, где и как растут картошка, морковка, укроп; позвоните бабушке, придумайте, что подарить близким на ближайший праздник.

Зачем вам занятия аэробикой? Бегайте вместе со своими детьми на прогулке, включайтесь в их игры — это лучшая физическая нагрузка, вдобавок еще и на свежем воздухе.

Едете в машине или ждете свою очередь в поликлинике — посчитайте с ребенком все, что видите, поиграйте с ним, проведите «воспитательную работу».

2. Играйте. Вы супермама. Используйте свои суперспособности: скорость молнии, твердость скалы... Утром поспорьте с самой собой: сможете ли вы выполнить все то, что задумали, даже если это почти невыполнимо. Представьте, что участвуете в каком-то особом марафоне для супергероев, таких как Человек-молния или Супермен. В игре любое дело идет весело и с удовольствием, а азарт поможет достичь «скорости света».

3. Выполните по-другому. Вам предстоит генеральная уборка? Вместо того чтобы завтра с утра начинать чистить-гладить, придумайте интересную игру для всей семьи, в ходе которой детям нужно будет наводить порядок, играя сказочные роли. Дети любят перевоплощаться. Поверьте, вы можете удивиться, с каким удовольствием они включатся в игру, если их персонажи им понравятся. Девочка может стать феей чистоты и порядка, мальчик — мэром небольшого города, в котором только он может прекратить беспорядки.

Советы по организации времени для молодых мам

4. Перевоплощайтесь. Представьте себя актрисой. Какую роль вы сейчас играете? Арины Родионовны? Вы чуткая, отзывчивая, понимающая? Прекрасно! Играйте эту роль! Вы понимаете детей, знаете все их секреты, с вами легко и интересно... Любой ребенок это почувствует и станет послушно выполнять ваши просьбы.

Пришел муж с работы, а ребенок уже спит? Оставьте роль Арины Родионовны — она вам ни к чему. Становитесь Шамаханской царицей!

Сбросьте с себя усталость и мысль о повседневных заботах. Примите душ и представьте, что все переживания, все напряжение и усталость просто смываются с вашего тела водой. Будьте любимой, желанной, непредсказуемой. Иначе вы рискуете быть уставшей, ворчливой, несчастной.

5. Вам нужно придумать свой собственный способ входить в нужное амплуа. Кому-то помогут магические заклинания. Для кого-то лучший способ перевоплотиться — сменить одежду, принять душ, выпить чашку кофе.

6. Развивайте творческое мышление. Проснувшись утром, придумайте как минимум «Пять способов, как сделать сегодняшний день незабываемым», «Пять новых игр с ребенком», «Пять идей для бизнеса»...

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей