Что лучше – сухой или увлажненный воздух в доме?

В последнее время в СМИ много говорится о том, что в жилых помещениях воздух не должен быть сухим. И это мнение поддерживают врачи. Сухой воздух негативно сказывается на самочувствии людей. Они становятся вялыми, невнимательными, у них развивается бессонница, они раздражаются по малейшим пустякам. Но простого проветривания не хватает, чтобы создать комфортную атмосферу в помещении. Поэтому нередко люди приобретают приборы, которые будут насыщать воздух в комнате влагой.

 

Вот только некоторые обладатели таких устройств переусердствуют. Они настолько увлекаются созданием комфортной атмосферы в комнатах, что все в ней насквозь пропитывается влагой, а это уже может быть небезопасно. Ведь от повышенного содержания воды в воздухе портится стоящая в помещении мебель, кроме того, на потолке и стенах может образоваться плесень, болезнетворные грибки, которые очень опасны для людей. И что же делать в таком случае? Увлажнять ли воздух в комнатах или оставить его сухим? Ведь получается, что риски для здоровья есть в обоих случаях.

Чтобы не навредить своему здоровью и здоровью остальных домочадцев, нужно при использовании увлажнителя строго ограничивать время его работы. Не нужно включать его на весь день, особенно если дом, где проживают люди, стоит недалеко от реки или водохранилища. Также стоит использовать еще одно устройство, которое будет контролировать атмосферу в помещении – электронный портативный влагомер. Этот прибор позволит легко определить уровень влажности в комнате. Также он позволяет определить степень насыщения водой древесины, бетона, зерна. То есть им можно проверить состояние мебели, стен и пола квартиры, а также некоторых видов продуктов питания.

Иметь или нет в своем личном распоряжении бытовой измеритель влажности, каждая семья или отдельно взятый человек решает самостоятельно. И пока еще мало кто из людей имеет это устройство у себя дома. Но тем, кто действительно беспокоится о своем самочувствии и своей семьи, все же стоит присмотреться к этим устройствам. Тем более что бытовые модели имеют вполне доступную стоимость, а польза от них просто огромная.

Полезен влагомер будет не только в домашней квартире. Он просто необходим на даче или в личном загородном коттедже. Ведь в сельской местности населенные пункты всегда располагаются возле скопления водоемов, да и обилие лесов вокруг деревень и поселков значительно повышает влажность воздуха. Поэтому, решив длительное время пожить за городом, стоит позаботиться о том, чтобы создать подходящую для здоровья атмосферу в своем коттедже или лесном домике и не допустить во время проживания возникновения бронхиально-легочных заболеваний, которые могут возникнуть из-за длительного нахождения в переувлажненном помещении.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей