Как научить детей считать в пределах 100 

Когда дети начинают изучать математику, то испытывают трудности при первых попытках сложения и вычитания чисел. В таких случаях родители часто заключают, что ребенок просто не воспринимает точные науки и вешают на него ярлык "гуманитарий".

Хотя проблемы с цифрами возникают у многих детей, есть способы с ними бороться. Наиболее эффективно это делают репетиторы по математике, но родители также могут помогать детям вне школы. Вот несколько советов, как это сделать. 

Для детей до четырех лет

Обычно для детей до четырех лет применяют карточки Домана, визуализирующих числа. На каждой такой карте изображено определенное количество точек и соответствующее число. Например, 5 точек и цифра "5". Программа обучения на карточках Домана предполагает, что ребенок научится считать до ста за 30 дней. Конечно, если заниматься с ним регулярно. 

Заниматься с ребенком можно трижды в день, короткими сессиями. Используйте по 10-15 таких карточек во время одной сессии. Рекомендуется сначала показывать ребенку несколько карточек и называть числа. А потом спрашивать, какое число они видят, показывая те же карты. 

На первых уроках лучше демонстрировать карточки поочередно: 1, 2, 3, 4, 5. Позже можно изменять этот порядок и отслеживать реакцию ребенка. Приблизительно после 30 таких повторений ребенок хорошо запомнит число. 

Для детей 5-6 лет

В этом возрасте дети могут начинать решать простые примеры и запоминать написание цифр. Здесь также следует применять визуализацию и ассоциации. 

Для решения простых примеров также подойдут рисунки. В раннем возрасте детям проще считать, если они оперируют числами как реальными предметами. Поэтому в учебниках для первоклашек часто изображают животных, пирожные, шарики и так далее. 

Вы можете использовать игрушки для визуализации числа для ребенка. Например, попросите его сосчитать машинки и кубики, а затем спросите чего больше. Самое важное, чтобы такие игры не утомляли ребенка, иначе его интерес к счету исчезнет. 

Цифры также можно лепить, рисовать, обводить, так дети их легче запоминают и потом не путают, в какую сторону писать цифру 3 или 6.

Как научить ребенка считать на пальцах 

Начинать считать пальцем можно тогда, когда ребенок уже хорошо понимает простые математические принципы. Например, если уже может сосчитать несколько игрушек, добавлять их и вычитать. 

Попросите ребенка загибать и разгибать пальцы, выполняя математические действия: “У тебя есть 2 яблока, поэтому разогни 2 пальчика. Я дам тебе еще 3 яблока, разогни еще 3 пальчика. А теперь посчитай, сколько яблок у тебя есть”. Аналогичные действия можно проводить с вычитанием. Сначала используйте примеры, для которых достаточно одной руки. Затем придумывайте задачу для двух рук. 

В будущем вы можете прибегнуть к методам ментальной арифметики и научить ребенка представлять пальцы, когда он считает мысленно. Это ускорит ее цифру и будет развивать воображение. 

Как научить ребенка делить и умножать

 Основы умножения начинают изучать играя. В первую очередь ребенок должен понимать, что означает "умножение", ведь это более сложное действие, чем сложение или вычитание. Принцип умножения можно объяснить на коробках и кубиках: “У тебя есть 2 коробки, в каждой по 4 кубика. Итого у тебя 8 кубиков. Если добавить еще две такие коробки, получится 16 кубиков”. 

Когда ребенок понял суть этого действия, начинайте учить табличку умножения. Лучше делать это постепенно. Умножение на 2 и на 5 считаются одним из самых простых, поэтому начните с них. Умножение на 9 можно считать простым, ведь в основе всех примеров лежит простой алгоритм: 3*9 = 3*10–3 = 30–3 = 27. 

Можно учить таблицу умножения как в школе, зазубривая столбик за столбиком и повторяя неделями, а то и месяцами, а можно выучить на 2-3 дня. Об этом способе мы писали в этой статье https://www.kraskizhizni.com/school/primary/7198-sposob-legko-i-bystro-vyuchit-tablitsu-umnozheniya 

Деление является сложным действием в арифметике для детей. Начинать изучать деление следует после того, как ребенок хорошо изучил табличку умножения. Однако существует несколько способов, как объяснить принципы деления для ребенка. В первую очередь это разложение простых примеров: 20+5 можно записать как 10+10+5. Так ребенок поймет, что 20 – это дважды по 10, то есть 20÷2 = 10. Вы также можете объяснять деление играя. Возьмите 10-20 конфет и попросите разделить их поровну между всеми членами семьи.

Как научить ребенка считать мысленно?

Для счисления мысленно, ребенку нужен опыт счёта реальных предметов. Он должен представлять кубики, собственные пальцы или игрушки – это называется ментальной арифметикой. Повторяя одни и те же действия, в голове учащегося формируются паттерны, которым она мыслит при счёте в будущем. 

Вы также можете помочь ему создать связь между числом и визуальным образом: “4 – это четыре лапки у котика”, “5 – это пять горошинок в ожерелье” и так далее. Есть особые учебники, с визуализацией чисел. Но вы всегда можете подкреплять знание ребенка его уникальным опытом.

Не все учителя соглашаются с тезисом, что дети должны учить умножению и делению, прежде чем пойдут в школу. В самом деле, вам не обязательно настаивать на изучении этих сложных действий в столь раннем возрасте. Но если вы видите, что ребенка интересует математика, то подогревайте его интерес более сложными задачами, чтобы он не исчез до того, как начнутся школьные уроки.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей