Учим малыша считать (от 1 года)

Многих родителей интересует вопрос, как научить ребенка считать и писать и когда начинать занятия. В принципе, обучение счету можно начинать уже с 1 года, постепенно усложняя ему задачу.

Один и много  (от 1 года до 2)

Это начальный этап в обучении счета. Пока ребенок не освоит понятия один и много, переходить к цифрам нельзя.  Как правило, дети быстро осваивают это понятие.

Например: одно яблоко или одна конфетка в руке — а в тарелке «много».  Один цветочек и много.  Попросите ребенка показать на прогулке одну птичку и много; одно дерево и много. В магазине обратите внимание на продукты: где один, а где много. Играйте с ребенком в пальчиковые игры и потешки, считайте вслух его пальчики. Вы такж можете считать пальчики ребенка, одевая ему перчатки. Вам также пригодятся стихи про счет

Учимся сравнивать  (от 2 лет)

Сравнивать можно любые предметы по признаку: большой-маленький. Просите малыша показать маленькое дерево и большое, маленькую куклу и большую.

Чуть позже можно сравнивать предметы по другим признакам: высокий-низкий; широкий-узкий. При объяснении помогайте себе руками. Вот какая елка — высооокая (поднимаем руки вверх).  Какая маленькая куколка (ладошки вместе)!.

Как правило в этом возрасте ребенок уже знает, что на руке у него 5 пальчиков, может показать на пальчиках, что ему 2 годика. Можно показывать ребенку на картинках, как из единиц образуется десяток. 5 пальчиков на одной руке и 5 пальчиков на другой образуют десяток. Это много.

Учимся считать (3 года)

Здесь уже начинается работа с наглядным материалом. Вам понадобятся карточки с картинками, чтобы малыш учился сравнивать количество предметов на картинке с числом, а потом и с  цифрой.  В этом возрасте для ребенка нужна наглядность. Например, на карточке нарисованы три яблока — мы называем: «три» и пальчиком считаем каждый предмет на картинке.  Как только малыш легко будет считать предметы на картинках, можно переходить к цифрам.

Один и один будет два (от 4 лет)

Детям пора узнать, что такое состав числа. Три состоит из трех единиц, и так далее.  Переходите к решению простых задач. Сидела одна птичка на ветке, прилетела еще одна. Сколько стало птичек на ветке?

Советы мамам для домашнего обучения:

Для обучения счету используйте красочные картинки и книжки с интересными картинками.  Не заставляйте малыша заниматься, если он явно на это не настроен. В этом возрасте обучение должно проходить в игровой форме.

Считайте то, что ребенку интересно: кукол, машинки, зверюшек, персонажей мультиков.

Тренируйте ребенка в счете почаще.  Пересчитывайте пальчиком и зрительно все что можно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей