7 преимуществ домашнего обучения

На домашнее обучение, как на серьёзную альтернативу школе или детскому саду, родители обращают внимание по нескольким причинам, основная из которых – устаревшая программа, не соответствующая данному моменту развития науки и общего знания. Вторая причина – это непрофессионализм учителей, их «сухость», циничность (пережитки прошлого) и неприятие всего нового.

Родители, уже отправившие в школу своего ребёнка, со временем понимают, что такой процесс обучения никак не подготовит малыша к будущей жизни. Учителя зачастую не имеют необходимого педагогического опыта, а бюрократизация школ тем более противостоит прогрессу.

Домашнее обучение становится всё привлекательнее, а долговременное и успешное использование такой практики за рубежом даёт возможность утверждать, что методика обучения детей в домашних условиях совсем не плоха.

Основные преимущества домашнего обучения:

7 преимуществ домашнего обучения

1. Отсутствует давление среди сверстников.

Неокрепшие психически дети часто страдают из-за нападок со стороны одноклассников или старших детей, а учителя просто не способны уследить за всеми. При домашнем обучении учитель может контролировать поведение учеников, так как их количество намного меньше, и внимания детям уделяют очень много.

2. Никто не навяжет ребёнку религиозных или иных воззрений.

Участились случаи, когда ученики даже старших классов вступают в различные религиозные общества. Когда ваш ребёнок на домашнем обучении, никто чужой не придёт и не введёт их в заблуждение.

3. Больше мотивации.

Во время домашнего обучения у ребёнка есть возможность больше времени уделять вещам, которые его действительно интересуют, а не ждать, пока еще 30 человек из его класса или курса поймут данную тему.

Определённая свобода позволяет ученику ставить определённые цели для себя, достигать их и совершенствоваться, ему не нужно привыкать действовать только по указке сверху, без понимания, зачем он это делает.

4. Гибкая программа обучения.

Возможность выставлять расписание не так, как требует руководство школы или высшие инстанции, чтобы заполнить часы, позволяет правильнее распределять нагрузки в соответствии с часами большей физиологической активности ребёнка.

7 преимуществ домашнего обучения

5. Технологичность.

Слишком мало школ могут позволить себе компьютерные классы с хорошим оборудованием и постоянным доступом в Интернет. То, что чаще всего встречают ученики, это устаревшие варианты оборудования, невозможность установки специальных программ для обучения из-за низких технических характеристик.

ПК может многому научить вашего ребёнка: от того, где искать нужную информацию, до онлайн-изучения иностранних языков.

6. Экономия времени.

В школьной программе много времени отводится на подготовку к проверочным мероприятиям: тестам, контрольным и т.д. То есть, если ваш ребёнок всё давно уже понял, он не может написать проверочную работу до того, как остальные дети всё повторят и поймут.

Такое время ожидания с успехом можно потратить на изучение новых тем или уделить внимание интересующим проектам и целям.

7. Больше внимания к проблемам.

Если у вашего ребёнка проблемы со здоровьем и он не может заниматься физкультурой наравне с остальными детьми, то нужно будет ещё поискать школу, где учитель создаст для него индивидуальную программу и будет за ней следить. Ребёнка оставляют сидеть на скамейке, вызывают только для того, чтобы выставлять какие-то результаты.

Условия домашнего обучения дают возможность больше внимания уделить физическому развитию ребёнка. Его можно отправить на плавание или теннис в удобное для него и вас время, вместо того, чтобы на уроках физкультуры в школе сидеть на лавке запасных.

Дети, которые обучались на дому, физические более крепкие, любознательны и коммуникабельны, они «на ты» с техникой, трудолюбивы и нацелены на результат. Большое количество интересов превращается в большое количество друзей, которые интересуются именно тем, что интересно вашему ребёнку, и он не вынужден общаться только со сверстниками или соседями.

Можно подытожить, что домашнее обучение является хорошей альтернативой школе. Естественно, это накладывает большую ответственность за будущее ребёнка на учителей/родителей. К счастью, всегда можно спросить совета у пар, которые обучали своих детей в домашних условиях и могут дать совет, как лучше поступить в любой ситуации.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей