Плюсы и минусы воспитания детей дома

Вопрос воспитывать ребенка дома или отдать в дошкольное учреждение, каждый решает по-своему. Для одних важен тот факт, что они не могут быть уверены в качестве присмотра и бдительности посторонних людей. Другие же считают, что такой подход к воспитанию, даст ребенку больше возможностей для развития, как личностных качеств, так и их гармоничного существования в обществе. Но, как и в любом вопросе, есть и положительные и отрицательные стороны.

К явным плюсам воспитания в домашних условиях можно с уверенностью отнести:

1. Домашняя обстановка положительно влияет не только на умственное развитие, но и на психику в целом. Ведь у многих детей зачастую отсутствует желание идти в детсад. Да и болеют дети дома намного реже, в отличие от детского сада, что немаловажно.

2. Родителям не нужно переживать, насколько хорошо организовано питание и уход за ребенком, ведь это контролируется лично.

3. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход и лучше родителей никто не сможет организовать режим и проведение занятий.

4. Личность ребенка развивается спокойно и планомерно, благодаря получению воспитания от родителей.

5. Дети учатся контактировать с взрослыми, помогают и участвуют в повседневных делах.

Но, домашнее воспитание не только сплошные положительные моменты. Минусы, все же есть:

1. Не все родители способны выдерживать ребенка, а тем более несколких 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Когда ребенок в садике или школе, родители психологически отдыхают и даже скучают по ребенку. А когда они постоянно вместе, может накапливаться усталость, раздражение и желание побыть в одиночестве. При чем это касается не только родителей, но и детей. Поэтому, если вы решились на домашнее воспитание, вам необходимо обоначить личные границы, находить время для себя и научить ребенка самозанятости. И это не должен быть планшет, компьютер или телевизор.

2. В некоторых ситуациях, родители вынужденно остаются с ребенком, и воспитание превращается из приятных обязанностей в невыносимые. В таком случае стоит нанять гувернатнку для ребенку дошкольного возраста и репетитора (или нескольких) для школьника, обучающегося дистанционно или вне школы. 

3. Основная масса детей все же ходит в детсад или школу довольно, поэтому может быть сложно организовать общение со сверстниками в первой половине дня. Но если водить ребенка на разыне кружки, секции (плавание, йога, танцы, шахматы, восточные единоборства и т.п.), то обшение со сверстниками легко восполняется. Кроме того, гуляние вечером на площадке также восполняет пробел в общении. Более того, обучаяь в школе или садике, ребенок общается только со своими одногруппниками или одноклассниками, а "домашний "ребенок имеет больший выбор.

4. В первое вреся родителям бывает непросто настроить ркебенка на систематическое обучение, ребенок может отвлекаться, не слушаться, отказываться заниматься. Это происходит и в садике, и в школе, но там с ребенком не будут церемонится, а вот дома вы можете подобрать индивидуальный подход, правильную мотивацию и нужные слова.

5. В финансовом плане восптание и обучение также может быть весьма затратным, но вы всегда вольны выбирать, чему и как обучать свлего ребенка.

Итак, как вы видите, в домашнем воспитании есть свои плюсы и минусы, нюансы, оторые нужно учитывать. Для кого-то садик и школа это ад, где детей ломают, уравнивают и портят, для других - это возможность ребенку быть как все. В любом случае, выбор остается только за родителями. Не нужно слушать советы других людей, ведь это не их ребенок, они его не знают. Все дети разные и один тип воспитания для всех применить невозможно. Тем более что одни дети быстро адаптируются и доверяют и другим взрослым, не только маме, папе и членам своей семьи. А вот другие, после того, как их определили в детский сад, замыкаются и считают, что они не нужны родителям, их не любят, их бросили. В таких случаях последствия могут быть очень серьезными.

Подходить к такому ответственному решению следует исходя не только из соображений удобства. Стоит серьезно взвесить все возможные последствия. Но, самый лучший выход – обсудить с ребенком, ведь это его жизнь. И, несмотря на то, что родители принимают решение, мнение ребенка должно учитываться. Когда ребенок понимает, что так же имеет право высказать свое мнение, он чувствует себя взрослее, а это еще одна ступень в развитии его личности. И такой подход к воспитанию вызывает доверие со стороны детей и учит их ценить согласие в семье.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей