Как научить ребенка читать быстро и с пониманием

Зачем ребенку быстро читать? Обучение чтению многим малышам даётся очень сложно, но одно лишь умение читать будет недостаточно – нужно еще уметь читать быстро, и кроме этого понимать прочитанное. Это умение очень пригодится ребенку не только в дальнейшей жизни, но и сделает его учебу в школе намного легче. После перехода в пятый класс у детей появятся новые более сложные предметы, которые будут требовать от них способностей усваивать большое количество информации и навыков быстрого чтения.

Как учить ребенка читать быстро?

Обучать ребенка скорочтению стоит только тогда, когда он уже умеет читать хотя бы со скоростью 30-40 слов в минуту. Обычно это умеют делать дети семилетнего возраста. Развивать умение быстрого чтения нужно с помощью небольших отдельных упражнений.

1. Развитие внимания. Для того, чтобы ребенок умел читать быстро и с пониманием прочитанного, он должен уметь в течение длительного времени концентрировать своё внимание на тексте. Этого можно добиться с помощью несложных упражнений или головоломок, такой как, например, лабиринт. Ребенку дается картинка с изображением лабиринта, и он должен найти из него выход, но только с помощью взгляда.

2. Расширение поля зрения. Это упражнение будет полезным не только для детей, но и для взрослых, которые хотят увеличить скорость своего чтения. Выполняется оно с помощью так называемых «клиновидных таблиц», которые можно найти в интернете или же сделать самостоятельно. Нужно напечатать или написать в центре листа один ровный столбец из букв или чисел. И начиная с самого верха, на равном удалении справа и слева от центральной буквы разместить другие буквы или числа, но одинаковые. Например, самое первое верхнее число столбца будет один, и на равном расстоянии от него справа и слева написать, к примеру, цифру восемь. То же самое проделать и с нижними строками, с каждым разом по мере снижения увеличивая расстояние между цифрами. В результате получится что-то вроде пирамидки или клина.

Как научить ребенка читать быстро и с пониманием

Упражняться по таким таблицам очень просто. Нужно просто зафиксировать свой взгляд на центральной цифре или букве и постараться увидеть числа по бокам. Спускаясь по строчкам вниз поле вашего зрения будет расширяться. При чтении такой навык будет полезным, так как позволит схватывать не одно, а сразу несколько слов, что и увеличит скорость чтения.

3. Сократить проговаривание. Скорость чтения значительно снижается, когда ребенок начинает проговаривать текст. Кроме этого ухудшается запоминание и понимание информации. Для того, чтобы это не происходило автоматически, нужно попросить ребенка сжимать губы и прикусывать язык во время чтения.

4. Следовать за текстом. Для того, чтобы улучшить концентрацию ребенка во время чтения и чтобы он не возвращался к прочитанному тексту, ребенку нужно пальцем или карандашом следовать вдоль строчки в то время когда он читает. Если проводить таким способом вдоль строки быстрее, то и скорость чтения будет увеличиваться, и не будет ухудшаться усваивание информации.

Если регулярно заниматься с ребенком хотя бы с одним из вышеперечисленных упражнений, то положительные результаты в учебе, а также в скорости чтения не заставят себя долго ждать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей