Как отвлечь ребёнка, не используя игрушки и телефон

Быстро собираясь, вы забываете кинуть в сумку ежедневные игрушки ребёнка, а в результате, к примеру, заминка в дороге или очередь в организации, превращается для вас практически в муку. Неусидчивый малыш от тоски начинает давать о себе знать, вынуждая вас застенчиво коситься на окружающих и волноваться. А вот игра, кошки-мышки, и в другой раз подобное уже не повторится. В статье приведены примеры, каким образом можно выйти из щекотливой ситуации, успокоив при этом ребёнка.

Если вы заметили, что ребёнок заскучал, то можете предложить ему сыграть в игру «кошки-мышки». У неё есть несколько разных вариантов. Один из способов, когда «кошка», разведя в стороны руки, пытается поймать «мышку», которая пытается между ними проскользнуть. В случае если «кошка» успевает поймать ручку «мышонка», хлопнув в ладоши, игроки должны поменяться ролями, в противном случае, можно продолжать охоту.

Другой способ немного сложней, когда «лапы кошки» покоятся вверх ладонями, а «мышиные ручки» на них, сверху. Нужно, чтобы «кошка» исхитрилась и прихлопнула лежащие сверху «мышиные ручки». Это очень эмоциональная игра, требующая от обоих игроков большой выдержки и терпения. Помимо этого, это не только беззаботное времяпрепровождение, но и превосходная тренировка сноровки и реакции.

Ну вот, можно теперь и в сумочку заглянуть. Скорее всего, там вы найдёте множество вещей, которые развеселят вас обоих, при этом, не используя игрушки. Затосковавшего сынишку или пригорюнившуюся дочечку точно развеселит смешной человечек, сделанный из простого носового платка — указательным и средним пальцами придавливаете нижние углы платка, а два других свяжите в узелок, вместо головы, проденьте несколько раз, путём наматывания двух тоненьких жгутов на пальцы, выходят покосившиеся ножки и тяжелая попка. Вы можете заставить шевелиться забавную куклу, драться ногами, танцевать — она очаровывает своей потешной неуклюжестью и равнодушным к ней не останется никто. И наверняка такую же куклу, ребёнок захочет сделать сам.

Отдельная благодарность японцам. В случае обнаружения в сумочке ручки и бумажки, сразу малышу отдавать не спешите. Чистый лист будет быстро искалякан ребёнком, после чего он потребует другой лист. Но где же его взять? Можно вспомнить о любимом многими малышами оригами, наверняка вы сумеете сложить самолет или кораблик. А уже разукрасить получившуюся модель предложите молодому художнику. Можете быть уверены: к моделям хоть и бумажным, ваше чадо отнесётся с немалым уважением. Скорее всего, он с воодушевлением возьмется за дело и приступит к прилежному раскрашиванию игрушки, сделанной мамулей. Не этого ли вы хотели достигнуть?

У вас наверняка в кармане или кошельке найдется мелочь. Можете показать ребенку, что такое орел и решка и научить его подкидывать монетку и ловить ее в полете, а заодно угадать, какой стороной она упадет.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей