Игры для детей 4-5 лет

Если вы решили устроить дома детский праздник или вечеринку, вам не обойтись без игр. Надо сочетать активные и подвижные игры с творческими и интеллектуальными. Предлагаем вам подборку разнообразных игр для детей 4-5 лет.

Метание ядра

На середину комнаты нужно поставить широкое ведро и подго­товить несколько мячиков средней величины. Можно провести эту игру еще таким образом: один участник команды (взрослый или ре­бенок) берет ведро и ловит им мячики, которые бросает второй уча­стник команды!.

Скороходы

Двое участников разных команд надевают очень большую по размеру обувь (можно использовали папины тапки) и бегут напере­гонки через всю квартиру.

Звериный хор

Для этой игры нужны картинки с разными животными и мелодия какой-нибудь детской песни. Подойдет, например, песня крокодила Гены про день рождения. Вместо слов нужно петь голосом животно­го, изображенного на картинке. Каждая группа поет по очереди не­сколько строчек.

Делим детей и взрослых на группы. Каждая группа вытаскивает картинку с животным и поет голосом этого животного. Например, если попалась корова, надо петь — му-му-му, коза — ме-ме-ме и т.п. Получается очень весело.

Выставка рисунков

За несколько дней до начала праздника сообщите родителям, что на торжестве будет проходить конкурс рисунков, и их детям тре­буется нарисовать рисунок на вольную тему. Победителям, конеч­но же, будет вознаграждение — приз. Итак, все рисунки собраны и развешены на почетном месте. Судьями будут сами дети. Каждый ребенок выберет рисунок, который ему больше понравился, исклю­чая свой. И дети, чьи рисунки соберут максимальное количество симпатий, получат призы. Призами могут быть: краски, набор ка­рандашей, цветная бумага, т.е. все для юного творца и художника.

Ромашка

Из бумаги заранее делается ромашка (лепестков столько, сколь­ко присутствующих детей). На оборотной стороне каждого лепест­ка написаны смешные задания. Дети отрывают лепестки и начина­ют выполнять задания: ходят гуськом, кукарекают, прыгают на одной ножке, поют песенку, повторяют скороговорку.

Шарик

Ведущий подбрасывает воздушный шар. Пока он летит, можно шевелиться, коснулся пола — все должны застыть и не улыбаться. Кто не выполнил   —  выбывает из игры.

А в какие игры вы играете со своими детьми?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей