Плач как способ общения

Если младенец плачет, то это не обязательно говорит о том, что мама за ним плохо смотрит. Пока малыш не научился разговаривать, свое неудовольствие или определенный дискомфорт он передает именно с помощью плача.

Есть мнение, что ребенка не надо брать на руки при любом его крике. Но современные эксперты считают, что наоборот, младенца нужно держать на руках как можно чаще. Именно тогда он в полной мере почувствует любовь и заботу матери. Конечно, это не значит, сто его нужно постоянно носить на руках. Но реагировать на его плач, а не ждать пока он сам замолчит, надо обязательно. Именно когда ребенок поймет, что его потребности берутся во внимание, он понимает, что он не лишний, у него появляется доверие к людям, доверие к миру вообще.

Со временем мама поймет, как реагировать на плач малыша. Ведь это может быть и сигнал о том, что он хочет кушать, или ему нужно сменить подгузник, или ему холодно или жарко. Кроме того ребенок может просто соскучиться. Ему может быть страшно или он хочет поиграть.

Пока ребенка не исполнился годик-полтора, самым лучшим успокоением для него будет мамины ручки и грудь (если ребенок находится на грудном вскармливании). Если купить подгузники moony, ваш малыш будет крепко спать всю ночь, а вам не придется его укачивать по ночам.

Конечно, не всегда обязательно брать на руки. Иногда просто можно поговорить с младенцем или нежно прикоснуться к нему. Но эта реакция больше подходит, когда малыш уже немного подрос. Но, как правило, до трехлетнего возраста ребенок не может справиться со своими эмоциями один. Здесь нужно участие мамы или папы. Малыша нужно обнять, ласково поговорить, покачать его. Ведь тяжело привлечь внимание, когда человек еще не умеет говорить, или только начинает складывать первые слова во фразы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей