Почему ребенок часто плачет в машине?

Сегодня, когда машина есть во многих семьях, автомобильные поездки вместе с грудным ребенком, в том числе и когда за рулем мама, не редкость. Очень многие грудные дети обожают ездить в машине, и отлично чувствуют себя в автокресле. И даже засыпают, убаюканные плавным движением и мерным гулом мотора. К сожалению, некоторые крохи очень подозрительно относятся к автомобилям, вообще, и к автокреслам, в частности. Хорошо, если за рулем папа, и мама может успокоить малыша, укачивая ему или давая грудь. Но если мама отправляется в путь одна, а ребенок ни в какую не хочет спокойно ехать в своем кресле?

Да, к сожалению, ситуация, когда ребенок часто плачет в автомобиле – не редкость. Причиной этого может быть и испытываемое им чувство ограничения свободы, и недостаток внимания со стороны мамы, занятой управлением транспортным средством. Стоит заметить, что детский плач во время движения, даже если за рулем не мама, может представлять не только неудобство, но и опасность, являясь отвлекающим фактором.

Многие родители отмечают, что им сложно бывает сосредоточиться на вождении, когда в машине громко плачет ребенок. А именно безопасность малыша является приоритетом для их родителей. Поэтому такой вариант, как вынимать ребенка из автокресла, пытаясь его успокоить на ходу, сложно назвать оптимальным. Приходится останавливаться и успокаивать малыша. Но нередко сразу же после того, как машина тронулась, он начинает плакать снова.

Часто причиной плача является именно пребывание в автомобильном кресле – многие малыши, уже давно освоившие и спальный мешок для детей, и домашние качели, начисто отказываются находиться в специальном автомобильном кресле. Но есть несколько способов, которые родители могут попробовать, чтобы решить эту проблему.

Почему ребенок часто плачет в машине?

Приучайте к автокреслу заранее

Если вы убедились в том, что малыш не в восторге от приобретенного вами автокресла, принесите кресло домой, и позвольте малышу посидеть в нем и поиграть. Скорее всего, привыкнув к креслу дома, он не будет возражать и против того, чтобы находиться в нем во время поездки.

Заведите специальные «автомобильные» игрушки

Приобретите несколько игрушек, которыми малыш будет играть только в автомобиле. Это должны быть игрушки из мягкого материала, которые не нанесут вреда ребенку при падении или резкой остановке.

Повесьте игрушки для рассматривания

К спинке сиденья, лицом к которому сидит ребенок, можно подвесить несколько небольших и легких игрушек. Или прикрепить их к потолку. Лучше всего, если малыш сможет до них дотянуться и бить по ним ручкой. Эти игрушки также должны быть мягкими.

Почему ребенок часто плачет в машине?

Приобретите специальные детские плакаты

Небольшие плакатики можно также повесить на спинку сиденья автомобиля. Как правило, плакаты для самых маленьких представляют собой яркие или черно-белые изображения различного характера. Чтобы поддерживать интерес ребенка, плакаты лучше регулярно заменять.

Поэкспериментируйте с музыкой

Многие детки любят музыку, и ее использованием не стоит пренебрегать. Опытным путем выясните, какую музыку в автомобиле предпочитает ваш малыш: кому-то нравятся спокойные песни или колыбельные, под которые можно задремать, кто-то предпочитает детские веселые песенки. Попробуйте попеть и сами – многих малышей успокаивает именно мамино или папино пение.

Попробуйте «белый шум»

Иногда успокоить малыша помогает «белый шум», особенно если родители уже используют его дома для тог, чтобы успокоить или усыпить ребенка.

Почему ребенок часто плачет в машине?

Приучайте малыша к машине постепенно

Если поездки в автомобиле вызвали у вашего ребенка неприязнь, начинать освоение машины и автокресла лучше всего с коротких прогулок на небольшие расстояния. Для них  стоит выбрать время, когда малыш гарантированно будет в хорошем настроении.

Попробуйте дать ребенку соску или прорезыватель

Когда ребенок может что-то покусать или пососать, он  обычно чувствует себя комфортнее. Убедитесь только в том, что игрушка, которую вы даете ему с этой целью, не представляет опасности.

Повесьте зеркало

В магазинах для малышей можно, при желании, найти специальные зеркала для этой цели. С размещением зеркала стоит поэкспериментировать. Некоторым малышам нравится наблюдать собственное отражение, а для других лучше будет, если в зеркале они смогут видеть маму или папу, и  смогут убедиться в том, что их не оставили одних.

Почему ребенок часто плачет в машине?

Убедитесь в том, что автокресло соответствует возрасту и размеру ребенка

Иногда причиной плача ребенка, который уже давно привык ездить в машине, является неудобство, вызванное слишком маленьким автокреслом, которое малыш «перерос». Если ребенок часто плачет в машине, где еще недавно он спокойно ездил, убедитесь в том, что он не пристегнут слишком туго, и ему удобно и комфортно. Когда ребенок учится говорить, возможно, он и сам сможет объяснить, что ему не нравится. Если же малыш пока слишком мал, маме с папой придется проявить определенную проницательность, чтобы понять причину его недовольства, и устранить ее как можно быстрее. И тогда семейные поездки в автомобиле будут доставлять удовольствие всем членам семьи.

Убедитесь в том, что ребенок здоров

Прежде, чем предпринимать какие-либо другие меры, убедитесь в том, что плач ребенка в автокресле не вызван болезнью или недомоганием. Если в этот день он капризничает не только в машине, но и дома, возможно, он просто плохо себя чувствует.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей