Как заставить ребенка перестать хныкать?Порой детское хныканье невозможно слышать. Маленькие дети часто ноют, когда устанут, проголодаются, расстроятся. И уж если они начали канючить, то остановить их очень сложно. К примеру, родители пытаются не замечать хныканья ребенка, но тот продолжает, пока на него не обратят внимания. И даже те родители, которые считают, что победить хныканье можно только терпением, в конце концов срываются на крик: «Прекрати скулить!», или как одна мама закричала на своего четырех летнего малыша: «Разве я тебе не говорила, не распускать нюни? Ну-ка говори нормальным голосом!»

Да, избежать детского хныканья нелегко. Вы можете попробовать отвлечь внимание ребенка, но, увы, ваша попытка вряд ли увенчается успехом. Вы также можете сказать (без крика),, что вам не нравится его хныкающий тон, но помните, когда вы начинаете кричать: «Опять ты хнычешь!» или «Прекрати хныкать!» — это прозвучит как обвинение. Постарайтесь выражать свои эмоции менее негативным тоном, не употребляйте слова «хныкать». Скажите лучше так: «Если ты будешь просить меня таким голосом, я ничего тебе не сделаю» или «Попроси другим тоном».

Обычно если ребенку меньше трех лет и он начинает хныкать, родителям трудно понять, что ему нужно. Попросите его: «Скажи, пожалуйста, таким голосом, который я смогу понять» или «Когда ты говоришь таким голосом, мне кажется, что ты разговариваешь не со мной. Пожалуйста, постарайся говорить понятнее». Возможно, вам не удастся остановить хныканье трехлетнего малыша, если вы не выясните причину. Иногда хнычут дети, у которых есть старший брат или сестра. Им кажется, что они не выдерживают конкуренции по сравнению с последними. Поэтому они начинают хныкать и лепетать, как младенцы, чтобы на них обратили внимание и не требовали взрослого поведения.

Когда вашему ребенку исполнится пять лет, он научится лучше выражать свои чувства и сдерживать себя. Если малыш все-таки продолжает часто хныкать, несмотря на все усилия родителей, скорее всего, это способ заставить вас сделать то, что ему хочется. Постарайтесь больше времени уделять ребенку, чтобы узнать его потребности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей