Как вести себя, если подросток решил бросить школу

Как известно, настроение подростка невозможно предугадать, более того, его ещё и сложно понять, так как оно непредсказуемо, точно также, как непредсказуемы и поступки ребёнка. В подростковый период происходит множество изменений, в том числе меняются мечты, желания, мироощущение, видение будущего и т.д. Нередко родители сталкиваются с тем, что их ребёнок всерьёз решает бросить в школу. Естественно, это очень беспокоит маму и папу, ведь они-то понимают с высоты своего опыта то, как важно образование для любого человека. Для начала нужно понять, почему же дети бросают школу.

Часто такое желание связано с проблемами в отношениях со сверстниками. Если у ребёнка нет друзей в школе, соответственно, у него пропадает желание туда ходить, что, в принципе, логично, так как обстановка в классе оставляет желать лучшего. Причиной желания уйти из школы может быть личная драма, например, несчастная любовь, таким образом подросток просто пытается выйти из сложившейся ситуации, так как он просто не знает других выходов.

Бросить школу ребёнок может хотеть из-за того, что он связался с не слишком хорошей компанией и, просто,, перенимает мнение друзей, которые утверждают, что в школе нет никакого смысла и, что это пустая трата времени. Также может просто пропасть интерес к учебе, часто такое случается тогда, когда у ребёнка появляется какое-то хобби, которому он уделяет больше времени и интерес к занятиям постепенно угасает.

Что же делать в таких ситуациях родителям?

Во-первых, не нужно срываться на крик и провоцировать возникновение конфликта, это не приведёт ни к чему хорошему, а только убедит подростка в том, что его решение абсолютно правильное. Разговор должен проходить в спокойном тоне, без каких-либо резких высказываний, нужно разобраться в том, почему подросток пришёл к такому решению.

Во-вторых, может случиться так, что ребёнок не захочет говорить родителям причину, по которой он решил уйти из школы. Не стоит терроризировать его, лучше найти человека, с которым у ребёнка доверительные и близкие отношения и попытаться поговорить с ним.

В-третьих, когда причина будет определена, нужно попытаться совместно с ребёнком найти выход из ситуации, ведь, наверняка, он имеется и не такой радикальный, как уход из школы. Важно объяснить ребёнку, что школа - это необходимый этап на пути к своей мечте, к хорошей работе.

В-четвёртых, если причина отказа от школы в проблемах во взаимоотношении с одноклассниками, то можно предложить ребёнку вариант перехода в другую школу.

В-пятых, переживание личной драмы - серьёзное испытание для ребёнка, поэтому стоит рассказать о том, как другие люди переживали такие драмы, что вовсе необязательно бросать учебу.

В-шестых, при потере интереса к учебе, придётся откровенно пообщаться со своим ребёнком о том, какие у него планы на жизнь, в любом случае придётся прийти к тому, что эти планы не удастся осуществить без школьного образования.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей