Какие ошибки совершают родители подростков?

Подростки, прежде чем замкнуться в себе, часто стараются наладить взаимоотношения с родителями. Они могут спрашивать совета, рассказывать свою идею или делиться эмоциями, а также впечатлениями, которые были в течение дня. Но родители слишком часто могут быть заняты и уделяют ребенку не больше 10 минут в день и то только для того, чтоб узнать о школе. К чему приводит нехватка общения?

Все на потом

Очень часто родители из-за кучи дел, которая на них свалилась, говорят своему ребенку, что заняты и желают перенести все дела на потом. Только вот это «потом» не имеет временного интервала и вряд ли когда-либо состоится. А ребенок, возможно, хотел поделиться тем, что для него очень важно. Возможно, ребенок хотел услышать слова поддержки и знать, что родители в него верят.

Конечно же, бывают ситуации, когда родители действительно не имеют возможности нормально выслушать ребенка. Тогда они должны назвать точное время, в которое смогут отложить все дела на потом и выслушать ребенка, посоветовать, постараться пережить его эмоции.

Будет хуже

Иногда ребенок может искать у родителей поддержку в совершенно, казалось бы, бредовых идеях. Задача родителей заключается не в том, чтоб отговорить ребенка от желаемых идей, а направить их в нужное русло. Зачастую родители говорят: «нет, это навредит тебе», «не занимайся глупостями» и т.д. Но ведь эти слова не ограждают ребенка от действий.

Родители должны не просто выслушать идею ребенка, но и найти способы, как воплотить ее в жизнь. Конечно же, взрослый, с высоты собственного опыта должен рассказать о том, чего он боится и какие могут быть последствия. Вместе с ребенком он может найти варианты, как обойти острые углы. Если же ребенок все равно решит действовать по-своему, он будет предупрежден о возможных последствиях.

Разве это важно?

Когда дети проявляют инициативу, их в этом обязательно необходимо поддержать. Но, зачастую, родители делают ошибку, считая, что глупости, о которых говорят дети, им совершенно не нужны. На самом деле, у подростка в момент пубертатного периода, формируется личная оценка, которая напрямую зависит от мнения окружающих. Если родители будут регулярно поддерживать свое чадо, подросток, сформировавшись, станет уверенной в себе личностью. Если же, родители так и не перестанут отмахиваться от ребенка, его оценка собственных возможностей, будет слишком сильно хромать.

Нет, так не будет!

Самая огромная проблема родителей заключается в том, что они навязывают детям свои жизненные идеи и позиции. Неизвестно, по каким причинам родители думают, что лучше знают, что нужно их подросткам и на каждую инициативу ребенка проявить себя, говорят «нет». Когда ребенок понимает, что его ни в чем не поддержат, он замыкается в себе, отчуждается от родных и не может найти себя.

Задача родителей заключается не в том, чтоб воспитать универсальную версию себя, а воспитать взрослую личность, которая сможет пройти свой собственный путь, достичь собственных высот и жить счастливо.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей