Трудный переходный возрастНелегко приходится подростку. Осознание того, что тело приобретает новые очертания и формы, появляются раздражающие физиологические процессы, осознание того, что не всё так понятно в этой жизни и вместе с тем зависимость от родителей накладываются одно на другое.

Вообще переходный возраст принято делить на две фазы. Одна критическая, где всё воспринимается особо негативно застаёт детей в возрасте 11-13 лет. Вторая фаза более позитивна. Подростки в 13-16 лет становятся уже более взрослыми и ответственными.

Прежде всего, осознавая, что стоит на пороге во взрослую жизнь, подросток начинает теряться. Раньше все было просто и понятно. Игрушки, садик, школа и опека родителей. Он был полностью зависим и его, честно говоря, это устраивало. Вернее, он не задумывался, что когда-нибудь будет по другому. И вот это "когда-нибудь" наступает, причём внезапно. Он не знает, куда пойти прежде - хочется всего и сразу. Ему хочется, чтобы все вокруг узнали, какой он неповторимый и уникальный, что он больше не ребёнок.

Дискомфорт подросткам может создавать и интенсивный рост костной ткани. Пока ребята в этом возрасте не приобрели тело взрослого человека, их тело порою кажется им неуклюжим, угловатым и уродливым. Осознание собственной некрасивости усиливает психологический дискомфорт. Детям ещё невдомек, что все эти перемены когда-то успешно завершатся.

Трудный переходный возраст

Переходный возраст заставляет детей начать рьяно отстаивать свои права. Они вдруг решают, что должны быть равноправны со своими родителями, самостоятельно справляться с учебным процессом, зачастую забывая о нем. Решить - это одно. А решить и сделать - другое.

Конфликтные ситуации с родителями просто неизбежны. Родителям лишь стоит посоветовать запастись терпением и вспомнить себя двадцатилетней давности. Главное в этой ситуации не упустить момент, не отдаляться от ребёнка, а напротив, быть с ним максимально открытым и доверительным.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей