Как привить ребенку интерес и желание к учебе?

Часто бывает так, что ребенок предшкольного возраста очень ждет поступления в школу и очень рад, когда становится школьником. Но, начав свой путь к знаниям, получает от этого процесса не позитив, а негатив. А некоторые и вовсе не хотят учиться, теряют весь свой недавний к этому интерес.

Почему же это происходит?

Обычно, объясняется это тем, что ребенок, будучи в предвкушении школьной жизни, ждет этого периода с убеждением того, что он станет взрослее. Ведь школа – это как-никак не детский сад! Для него это ступень в развитии и росте. Но, в итоге, оказывается, что все не так просто.

В этот период полностью изменяется мировоззрение ребенка, появляется много разных и необходимых для него обязанностей. Жизнь начинает приобретать определенные рамки и правила. И главным занятием уже становиться не игровая деятельность, а учебная. Ребенок должен нести определенного рода ответственность. Не все малыши оказываются готовы к этому, в результате чего и происходит, чаще всего, потеря интереса к обучению.

Учебные программы, с учетом этих возрастных особенностей, рассчитаны на постепенное приобщение и погружение детей в мир знаний. Часто, первые уроки могут носить игровой характер. Домашняя нагрузка для первоклашек намного меньше.

И все же у некоторых детей так и не получается полностью адаптироваться к школьной среде и такому образу жизни. Кому-то требуется больше времени, кому-то следует уделить индивидуальное внимание.

Как помочь ребенку в этот непростой для него период?

Большое внимание требуется от родителей. Каким бы ни был педагог, семья – источник всего. Многое закладывается гораздо раньше школьного возраста. И зачастую упущенные моменты в определенный период развития, могут провоцировать трудности в будущем обучении ребенка.

Довольно часто бывает так, что через чур занятые мамы и папы не уделяют достаточно времени для своего чада. Ребенок в дошкольном возрасте очень любопытен, задает много вопросов с целью познать окружающий мир. И, когда он часто в ответ на это слышит что-то вроде «не знаю, не сейчас, нету времени, ты все равно не поймешь», то тяга к познанию постепенно отпадает. Это сказывается при начале школьной жизни. Ребенку не нужно что-то узнавать, это не представляет для него интереса. Поэтому очень важно всегда стараться находить время для общения с ним и для ответов на его вопросы.

Тягу к знаниям и развитию ребенок получает и от внутрисемейной обстановки. Когда родители тоже имеют к чему-то интерес, обмениваются между собой новой и интересной информацией, ребенок приобщается к этому и тоже будет проявлять интересы.

Хорошо и когда с более младшего возраста малышу прививается чувство ответственности. Тогда ему будет намного проще в школе, это не будет для него слишком резкой перемены. Можно постепенно, не переусердствуя, прививать ему и другие качества.

Для детей младшего школьного возраста важным является:

  • Уметь сконцентрировать свое внимание на необходимом роде деятельности.

  • Развивать память и мышление.

  • Нести ответственность за свои действия и поступки.

  • Иметь мотивацию к получению знаний.

Правильные и неправильные методы мотивации школьников.

Важно подойти к этому вопросу с правильной стороны. Нужно знать, что побуждать ребенка к учебе надо так, чтобы его целью был именно этот процесс, а не то что он получит в награду. То есть, если ребенок будет стараться ради похвалы или другого вознаграждения, то сами знания не будут важны для него и, следовательно, не будут усвоены должным образом. Это неправильный подход.

Он должен быть заинтересован именно в самом обучении. И вовсе не потому, что будучи образован, он сможет найти себе достойную работу и обеспечить проживание. Для ребенка эти наставления – пустой звук. Лучше, если он будет ощущать довольство от выполненного задания, прочитанного нового материала.

Если же успехов нет, не стоит спешить с наказанием. Сначала лучше всего попытаться найти причину в себе, в семейном укладе. Может она кроется именно там?

Стоит понаблюдать за ребенком, выявить что интересно ему больше всего. Если же интересов не окажется, то можно пробовать предлагать ему различные виды деятельности. Интерес к чему-то вполне может проявиться в ходе этого процесса. Мотивировать надобность обучения можно будет, опираясь именно на его интересы. Только ни в коем случае не стоит навязывать то, что нравится именно родителям!

И, если ребенок все же не успевает в учебе, не стоит постоянно давить ему на это, принижать. Это может поставить окончательную точку в его развитии. Результат – низкая самооценка, ощущение своей непригодности.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей