Чаще хвалите мальчиков

Согласно утверждениям психологов, из мальчишек гораздо труднее вырастить настоящего мужчину, чем из девочек настоящих леди. Невероятно, но факт: мальчики от природы намного уязвимее девочек. Кроме того, такое понятие как мужественность за последнее время претерпело некоторых изменений. Сегодня настоящий мужчина – это не могучий богатырь, пренебрегающий своим внешним видом, а, напротив, эдакий образованный щеголь, который имеет прекрасный вкус, уверен в себе, воспитан и состоятелен.

Трудно не согласиться с тем, что такой спектр характеристик несколько не вписывается в привычное представление про истинно мужское воспитание, предполагающее четкое деление на «мужское» и, соответственно, «женское». Но в таком сближении обоих начал и лежит успех взаимопонимания полов, а также адаптации ребенка в социуме.

Хорошо, когда в семье малыша работающие родители не занимаются разделением домашних обязанностей, а выполняют их по принципу «кто в данный момент свободен». Причем мама должна подчеркивать авторитет отца, тогда как папа напоминать сыну о том, что он – мужчина, а потому должен помогать маме.

Главный принцип воспитания мальчиков состоит в том, чтобы как можно меньше ругать их и чаще хвалить. К сожалению, большинство родителей делает все наоборот.

В подтверждение хотелось бы привести некоторые интересные факты, установленные Институтом возрастной физиологии детей.

Факт 1. Мальчиков в четыре раза чаще наказывают, нежели девочек, при этом хвалят их в два раза меньше.

Факт 2. Среди маленьких мужчин вдвое больше невротиков.

Факт 3. Самооценка у мальчишек намного ниже, чем у маленьких представительниц прекрасного пола. И это при том, что мальчики по природе требовательнее к себе, нежели их ровесницы. А все, потому что душа мальчишек постоянно жаждет подвига, поэтому любая неудача приводит к понижению самооценки.

Факт 4. В неполных семьях чаще применяют физическую силу по отношению к мальчикам. Мальчики из таких семей чувствуют себя не только одинокими, но и беззащитными, поэтому агрессивнее своих сверстников из полных семей.

Как же вырастить настоящего мужчину, защитника и помощника? Приведем несколько советов родителям, которые помогут воспитать истинного джентльмена и просто хорошего человека.

Советы мамам:

- Не стоит скупиться на ласку, боясь вырастить неженку. Напротив, проявляя ласку, вы тем самым моделируете действительно нормальные взаимоотношения между противоположными полами.

- Сына-подростка не следует постоянно целовать и тем более усаживать к себе на колени, поскольку в подростковом возрасте сексуальность неуправляема, поэтому может сформироваться неправильная эротическая установка.

- Не следует пренебрегать мужественностью сына, разыгрывая перед ним такие свои черты характера как слабость или беззащитность.

- Не стоит требовать от мальчиков беспрекословного послушания, а также аккуратности. Мальчики – это юные революционеры, которые просто обязаны проявлять инициативу, а также отстаивать свое мнение.

- Исключите чрезмерную опеку. Пусть парень самостоятельно познает мир, совершая ошибки.

- Не браните мальчика за все подряд.

- В случае, когда в семье нет отца или дедушки, отдайте мальчика в спортивную секцию либо кружок, где тренировки ведет мужчина. Помните, что у мальчишек должен формироваться тип мужского поведения.

Советы папам:

- Не следует корить малыша за слезы (сильные мужчины тоже плачут).

- Занимайтесь работой по дому в тандеме с малышом.

- Не применяйте физическую силу, поскольку насилие – первый шаг к озлобленности ребенка.

- Чаще хвалите своего «настоящего мужчину».

Но главное – чаще говорите детям о своей любви к ним, о том, что они – смысл вашей жизни, ваша надежда и опора. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей