Как хвалить ребенкаДетям очень важно, чтобы их родители были довольны и гордились ими. Как же правильно высказать свою похвалу? Благодаря похвалам дети начинают понимать, что хорошо, а что плохо. Если мама хвалит за поступок, значит он хороший, а если ругает – значит, плохой. Именно с помощью похвалы можно закрепить желательное поведение.

Но и похвалить тоже надо уметь. Например, дочь помыла чашку. Просто сказать, какая она молодец и умница, будет не совсем правильно. Нужно постараться похвалить ее так, чтобы она сама смогла сделать вывод о своих действиях. Например, можно обратить внимание дочери на то, что грязной посуды стало меньше, а чистая чашка стоит на своем месте. Таким образом, дочь может догадаться, что все это ее заслуга.

Хорошо, когда хвалят ребенка при другом человеке. Ребенок будет очень доволен, если мама скажет папе: “Представляешь, наша дочь вымыла после себя чашку. Она – молодец, совсем как взрослая!”

Около шести лет одобрение и осуждение в косвенной форме подействуют больше. Так можно подбодрить, вдохновить и утешить. Например, сын впервые принес двенадцать баллов по математике, а раньше были одни шестерки. Расскажите сыну о том, что, когда вы учились в школе, у вас также был строгий и очень требовательный учитель по математике. Будьте щедры на похвалу, расскажите о ком-то, кто поступил так же хорошо: получил высший балл.

Не нужно хвалить ребенка очень часто. Похвала обесценится и может совсем потерять свою значимость, если каждый поступок ребенка будут сопровождать слова “молодец”, “умница”. Малыш поймет, что ему совсем не надо стараться что-либо сделать, ведь его и так хвалят. Он может почувствовать, что похвала незаслуженная и, возможно, попробует всем доказать, что он совсем не такой умничка.

Но с другой стороны, без похвалы ребенок вырастет неуверенным в себе. Если малыш почувствует ваше одобрение, у него будет мотив и далее вести себя хорошо и старательно учиться. Ведь если никто не видит и не ценит хорошие поступки, зачем вообще стараться?

Не надо сравнивать своего малыша с другими детками. Если ребенок постоянно будет слышать, что “Ты делаешь лучше, чем Коля”, “Твое платье намного красивее, чем у Даши”, то есть риск вырастить зазнайку.

Находите повод для похвалы каждый день. Но только не за то, что ребенок помыл руки и почистил зубы, а за дело. В ребенка вселяют чувство уверенности в себе родительское одобрение и понимание.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей