Причины детского эгоизма

Эгоистическое поведение имеет под собой корни неправильного воспитания. Дети, страдающие эгоизмом, часто не могут найти себе применение во взрослой жизни. Они не имеют навыков правильного общения в обществе, не знают основных правил вежливости, этикета и норм поведения в социуме. Родители, воспитывая своего ребенка, часто не задумываются о том, что их воспитание может быть совсем не таким, как того требует современное общество.

Ошибки родителей в воспитании ребенка:

Мать-одиночка. В неполных семьях ребенок часто вырастает эгоистом. Происходит это потому, что малыш с самого детства видит перед собой лишь один принцип воспитания, чаще всего, женский. Особенно это касается мальчиков. Мать просто не может привить сыну правила мужского поведения. Она учит его вежливости и аккуратности, но ребенку так не хватает крепких объятий отца, твердого мужского слова. В таких случаях очень хорошо, если у ребенка будет мужской пример для подражания – дедушка, дядя, старший брат.

Излишняя любовь. Родители, которые все время хвалят ребенка, все делают за него, просто не дают ему самостоятельно сделать что-либо, принять какое-либо решение. Ребенок привыкает к тому, что он прав во всем, и любые его поступки будут восприниматься обществом только с положительных сторон. Во взрослой жизни такой человек никогда не прислушивается к чужому мнению, решает все сам и делает по-своему, даже если он не прав.

Родительская занятость. Если родители устают на работе, либо слишком много времени уделяют личным развлечениям, они просто могут не заниматься воспитанием своего ребенка. Малыш не понимает, почему родители не обращают на него внимания, он часто злится на себя, считая, что он сам виноват во всем. Необходимо уделять ребенку максимум свободного времени, учить его правильному поведению, воспитывать его.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей