Как бороться с детским эгоизмом?

Маленьким детям свойственно хвастаться, что они лучше всех бегают, прыгают или рисуют. Но это пока не проявление эгоизма. Просто малыш так заявляет о своей готовности делать все и сразу.

Родителей, как правило, распирает гордость за ребенка, и они в его присутствие, рассказывают о его талантах, успехах, иногда немного преувеличивая. Взрослые хотят, чтобы у ребенка было счастливое детство и покупают ему все самое лучшее по малейшему капризу. Понятно, что родителям трудно быть беспристрастными, они сами не замечают, как зарождают в малыше чувство себялюбия. Малыш начинает привыкать, что мир крутится вокруг него.

Вырастая, он не меняет своего мнения. Только вместо игрушек и конфет он требует дорогой телефон, одежду, карманные деньги. Он просто не привык считаться с другими, он считает, что выполнять его желания, это обязанность родителей. Они же, в свою очередь, не понимают почему ребенок такой эгоист.

Сталкиваясь с его нежеланием выполнять свой круг обязанностей, учиться, помогать по дому, убирать свои вещи, родители молча или после долгих разбирательств начинают делать все за него сами или действовать с помощью подкупа, т. е. обещая деньги, вещи, развлечения. Это не только не поможет, но и усугубит ситуацию. Первое время ребенок может выполнять свои обязательства, но постепенно все вернется к тому, с чего началось. Он начнет давать обещания наперед, требуя при этом большее вознаграждение.

Необходимо понаблюдать за ребенком. Как часто у него проявляются эгоистичные черты? Если в общении с другими детьми он достаточно часто их демонстрирует, необходимо предоставлять ему возможность заботится о других. Только так он поймет, что внимание нужно не только ему. Причем, чем раньше он будет поставлен в такую ситуацию, тем лучше.

Не стоит ждать, что когда он подрастет, то сам все поймет. Зарождающийся эгоизм нужно подавлять как можно раньше, в старшем возрасте сделать это будет практически невозможно. Ребенок, который не привык сам о себе заботится и принимать решения, может так и остаться им до старости, иначе говоря, инфантилом. За него все решают и делают родители. Он все принимает как должное. Ребенок просто не научился брать на себя ответственность или проявлять заботу о других. Он с детства привык, что самый лучший.

Эгоизм и инфантилизм, чаще всего встречаются у детей, родители которых чересчур рьяно отнеслись к воспитанию детей. У них не было возможности им не стать.

Обязательность родителей научить ребенка быть самостоятельным, обходится без их помощи, тогда он вырастет сильным и уверенным в себе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей