Основные проблемы в воспитании ребенка от года до трех лет

Когда у женщины рождается ребенок, она очень занята уходом за ним. Стирка пеленок, кормление, поддержание чистоты и здоровья малыша, его начальное развитие - вот что занимает маму в первую очередь. Но проходит время, ребенок подрастает, и начиная с года, маме приходится уделять время не только уходу и развитию, но и воспитанию. Тогда у родителей возникает множество вопросов,  и именно в это время они совершают большинство ошибок. В возрасте от года до трех имеется два самых болезненных вопроса и множество связанных с ними ошибок.

Как справляться с "эгоизмом" ребенка?

В возрасте с года до трех лет у ребенка происходит соотношение себя с миром. В этот период малыш считает, что он - "пуп Земли", все должно быть для него и про него. Основные ошибки в поведении родителей в этот период:

- Любящие родители выполняют все требования дорогого чада, убеждая его тем самым в том, что он самый настоящий "центр вселенной". Следствие: детский эгоизм как естественный период развития перерастает в эгоизм взрослый, мешающий человеку жить в обществе.

- Раздраженные мама и папа подавляют всякую активность ребенка, не позволяя ему делать вообще ничего. Следствие: подавление личности приводит к отсутствию веры в себя и слабоволию, что также создаст негативные условия для будущей жизни.

Решение: лучший, хоть и не самый простой способ - найти "золотую середину", все ограничения должны быть разумно аргументированы, как и все поощрения. Не ленитесь объяснять ребенку, почему вы разрешаете или запрещаете ему что-либо.

Что делать, если ребенок капризничает?

Самой частой проблемой родителей являются детские истерики. Ребенок начинает плакать, визжать, падать на пол и ни в коей мере не хочет идти на контакт. Основные ошибки родителей в данной ситуации:

- Взбешенные нерациональным поведением дитя, родители применяют силу (шлепают ребенка в качестве наказания). Следствие: ребенок чувствует себя беспомощным и несчастным, что может явиться причиной нарушений психики.

- Сконфуженные родители дают ребенку все, что он попросит, руководствуясь принципом "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало". Следствие: всякий раз, как ему что-то захочется, чадо будет устраивать истерики вне зависимости от вашей возможности выполнить его требование.

Решение: отвлечь ребенка чем-то интересным, или же просто подождать, пока он успокоится, и только затем, с объяснением "вот ты успокоился, теперь я выполню твою просьбу" можете дать ему то, что он просит.

Родители, больше общайтесь с детьми, больше объясняйте и рассказывайте им, не забывайте, что для ребенка вы - самые важные на свете люди, и только от вас зависит, каким вырастет ваш малыш.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей