Детские истерики. Как справиться с ними?

Пожалуй, каждый родитель в той или иной степени знаком с таким понятием, как "детская истерика". Не получив желаемое, ребенок падает на пол, стучит ногами, громко кричит, вырывается при попытках родителей его успокоить. Что же это такое и почему ваш малыш порой превращается в маленькое чудовище?

В большинстве случаев, истерики - это попытка ребенка воздействовать на родителя, получить желаемое.

Столкнувшись с такой проблемой, ни в коем случае нельзя идти у ребенка на поводу. Чем раньше начать противостоять такому поведению, тем быстрее закончится этот этап.

Важно дать ребенку понять, что его метод не действует. При этом, если в его окружении будет человек, который будет реагировать на истерики и идти у них на поводу, все труды будут напрасны, так что, целесообразно будет подключить к процессу борьбы с истерикой бабушек и дедушек.

Не пытайтесь что-то объяснять малышу во время истерики, не пытайтесь его перекричать, доказывая, что он ведет себя плохо - дождитесь, пока он успокоится, а затем спокойно обсудите его поведение, объясняя, как мама расстраивается, видя своего малыша в таком состоянии.

Ни в коем случае не кричите на ребенка, и не говорите обидных слов (плохой, не люблю тебя и т.п.). Чтобы успокоить во время приступа, придумайте что-нибудь, что может отвлечь внимание крохи.

Дети не могут надолго сосредотачиваться, быстро переключают внимание. Поэтому, можно достать какую-нибудь интересную для него вещь, или самой начать заниматься чем-то, что привлекает внимание ребенка.

Другой способ успокоить - просто оставить его одного, выйдите из комнаты или отойдите, если истерика случилась на улице. Если ребенок поймет, что на него никто не смотрит, он очень быстро перестанет капризничать.

Нужно учесть, что у вас намного меньше шансов столкнуться с детскими истериками, если вы сами не кричите на ребенка, если в семье царит здоровая эмоциональная обстановка.

В редких случаях, регулярные истерики ребенка могут указывать на определенные проблемы со здоровьем. Если вы заметили еще что-то необычное в поведении, если сами не в состоянии справиться с истериками, обязательно нужно обратиться к специалисту.

Но, даже если истеричность у ребенка - просто его каприз, постарайтесь как можно быстрее справиться с этим, ведь регулярные приступы могут вызвать изменения в несовершенной детской психике, и привести к различным нарушениям.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей