Как отвести ребенка в садик без истерики?Все без исключения родители задумываются, как сделать ребенку пребывание в детском саду приятным и интересным. И все, естественно, сталкивались с тем, что ребенка не затащишь туда, он плачет, пускает слюни, ему не нравится там. Что же делать, чтобы ребенок не закатывал истерик, и ему нравилось ходить в садик? Сегодня рассмотрим некоторые важные моменты и рекомендации для достижения желанного.

Попробуйте выяснить причину, по которой ребенок не хочет идти в садик. Возможно, ему скучно, тогда давайте ему с собой 2-3 его любимые игрушки. Возможно, его обижают другие дети. Поговорите с воспитателем на эту тему, а ребенка учите давать отпор. Возможно, у ребенка нет друзей, он стесняется знакомиться и вместе играть. Опять-таки поговорите с воспитателем, пусть он вовлекает вашего ребенка в совместные игры. Учите малыша знакомиться на улице, в транспорте, в гостях.

Не говорите в присутствии ребенка ничего негативного о садике, который он посещает, а также о воспитателях и нянечках. 90% негативной информации ребенок берет от нас, из наших разговоров, интонаций и мимики. Ребенок все слышит и все понимает!

Если ребенок отказывается идти в детский сад, придумайте, чем вы можете выманить его на улицу. Например, чтобы покормить голубей или кошечек, а там он увидит, как деток ведут в садик другие родители, а на улице играть не с кем.

В садик могут отводить ребенка ваши соседи, чьи дети тоже ходят в этот садик. Так и вы не будете расстраиваться, и ребенок за компанию спокойно пойдет в сад.

Когда вы, так или иначе (с криками, воплями или без них), притащили ребенка в садик, переключите внимание ребенка с вас на что-то более интересное ему. Например, на игрушки или кого-то из детей в группе. Если удалось отвлечь малыша от себя, уходите быстро и не оглядывайтесь, даже если малыш вас окликнул. Иначе истерика будет длиться еще долгое время, потому что ребенок плачет только для вас.

Помните, что никакой детский сад не заменит родительской любви, заботы и общения. Уделяйте вашему чаду достаточно внимания, чтобы он не чувствовал дефицита в любви. Тогда он будет спокоен и сможет прожить без вас некоторое время, зная, что свою долю любви и внимания от вас он обязательно получит.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей