Правильное питание при беременности

Беременность – самое прекрасное время для женщины. Новые ощущения, впечатления и эмоции. Но как сохранить ребенка, выносить и родить здорового малыша? Беременным женщинам приходится во многом отказывать себе 9 месяцев. Эта статья расскажет о том, как правильно питаться при беременности, в каких продуктах содержаться все необходимы витамины для развития ребенка и что не следует употреблять будущей маме.

Все что может сделать мать во время беременности – это обеспечить сбалансированным и полезным питанием, ограничить малыша от вредных факторов окружающей среды, избегать любой контакт с вирусными заболеваниями, следить за режимом своего дня, больше гулять на свежем воздухе, увеличить количество выпитой жидкости.

Для начала стоит организовать правильный рацион питания, чтобы в него входила пища, в которой есть полезные вещества, витамины, необходимые для беременной женщины и ее ребенка.

В мясе и рыбе содержится белок, который выполняет строительную и защитную функции для организма. Он нужен для поддержания иммунитета. Так же в этих продуктах содержится фосфор, который участвует в обменных процессах организма.

В молоке, твороге, белокочанной капусте, сельдерее, петрушке и бобовых содержится кальций, необходимый для построения костей и зубов. Он помогает функционировать правильно нервам и мышцам, влияет на свертываемость крови.

Овсяные хлопья, яблоки, печень свиная богаты железом, которое отвечает за процесс развития головного мозга, нормализации нервной системы, помогает набрать нужный объем крови.

Будущей матери надо увеличить употребление фруктов и овощей.

Индивидуально, врачом может быть назначен комплекс поливитаминов и минералов, необходимых для развития ребенка и сохранения здоровья женщины.

Фолиевую кислоту врачи назначают при планировании беременности для улучшения иммунитета, предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, снижение злокачественных новообразований.

Витамин Е необходим для нормального развития малыша, способствует улучшению транспортировки кислорода.

В некоторых случаях врач назначает йод, в той дозировке, которая необходима женщине.

Будущим мамам нельзя употреблять еду, содержащую химические консерванты, красители, усилители вкуса.

Список продуктов, который необходимо исключить из питания беременной женщины:

  1. Сгущенное молоко, молочные коктейли;
  2. Фастфуды;
  3. Копчености и консервы;
  4. Соленая и копченая рыба;
  5. Острые и соленые закуски;
  6. Приправы и специи;
  7. Рафинированный сахар;
  8. Газированные и алкогольные напитки;
  9. Пища с плохой термической обработкой.

Питаться стоит в меру. В среднем женщина за всю беременность должна прибавить в весе от 10 до 12 килограмм, максимум 15 (с четвертого месяца не более 1,5 килограмм в месяц). Так же нельзя голодать во время беременности. Излишний вес грозит в будущем варикозом, отечностью, заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Каждая мама хочет, чтобы девять месяцев прошли спокойно и гладко. При ответственном подходе она дает своему еще не родившемуся младенцу самое лучшее – это, конечно же, здоровье.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей