Как подготовиться к рождению ребенка

Появление на свет ребенка, в особенности первенца, вносит кардинальные изменения в жизнь всей семьи, а в первую очередь – в жизнь новоиспеченной матери. Младенец требует круглосуточного внимания – а это, по-настоящему, непростая работа. Для нормального развития малышу требуется не только базовый уход, но и достаточное количество материнского тепла и ласки, а для этого женщина и сама должна быть счастлива и здорова. И задуматься об этом стоит еще во время вынашивания ребенка.

То, в каком эмоциональном состоянии пребывает женщина до родов, напрямую сказывается на новорожденном. Так что, лучше заранее «переключиться» на режим заботы о себе и будущем малыше, а не пытаться экстренно завершать все проекты на работе, недосыпая и недоедая, вплоть до самых родов.

В первую очередь, стоит обратить внимание на изменения собственной физической формы. Важно бережно подготовить организм к будущим родам, ведь тогда они пройдут легче, а после рождения малыша будет проще восстанавливаться. Действенными будут и занятия йогой для беременных, и специальные фитнес-программы, и даже простые ежедневные прогулки. Кроме того, многие центры предлагают целые комплексы для подготовки к родам, которые включают не только укрепление мышц, участвующих в процессе, но и обучение правильным техникам дыхания. И, разумеется, любая щадящая физическая активность препятствует набору излишнего веса.

Стоит следить за своим питанием, ведь все, что вы едите и пьете, то ест и пьет и ваш еще неродившийся малыш. Поэтому любой алкоголь, фастфуд и тяжелую пищу исключите. Этим вы поможете и себе сохранить тело в форме, и малышу будет комфортно. Кроме того, следите, чтобы еда была сбалансированной, чтобы преобладали свежие фрукты, овощи и зелень. Если это невозможно, то принимайте хотя бы витамины для беременных.

Помимо состояния тела, для большинства женщин важно и то, как выглядит их кожа. А во время беременности происходит мощная гормональная перестройка, которая может спровоцировать как резкое улучшение ее состояния, так и критическое ухудшение. Специальные программы по уходу за кожей для беременных могут бережно вылечить любые поражения и воспаления, а также снизить риск появления растяжек и варикозного расширения вен. Пройдя все желаемые процедуры до рождения малыша, женщина не будет испытывать стресса по поводу своего тела и лица, когда все ее внимание окажется приковано к младенцу, а на себя времени будет катастрофически не хватать. А это благотворно отразится на ее отношении к материнству.

Семейные клубы, специализирующиеся на раннем развитии, могут обучить будущую мать общаться с малышом еще до его рождения, распознавать его состояние и уметь подмечать сигналы. На психоэмоциональном состоянии обоих это скажется самым лучшим образом, и к моменту рождения младенца, женщина будет лучше подготовлена к материнству, психологически более устойчива, и в конечно счете – здорова и счастлива.

Самое главное, это ваш настрой и вера в то, что все будет хорошо. Привнесите побольша позитива в вашу жизнь. Постарайтесь, чтобы беременность была радостной, красивой и легкой.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей