Чем полезно пение во время беременности

Пение – это не только прекрасное искусство, но и отличный метод оздоровления для будущей мамы и ее малыша. Женщина, которая поет во время беременности, очень помогает себе и своему ребенку. Пение повышает уровень кислорода, уменьшает возможные боли беременной, в процессе пения происходит внутренний расслабляющий массаж .

Как и что слышит ваш малыш до рождения

Любые звуки, которые вы производите, ощущаются вашим ребенком как вибрация. Амниотическая жидкость, которая окружает малыша, является отличным проводником звука. Представьте себе, что вы слушаете музыку или слышите чьи-то голоса под водой, примерно также слышит ваш голос и ребенок.

Ученые утверждают, что эмбрион начинает реагировать на звук, как правило, в возрасте 18-20 недель. К этому времени ушная раковина уже сформирована и развитие слухового аппарата продолжается. По данным некоторых исследований, младенцы реагируют на громкие низкие звуки уже в начале 16-й недели беременности. В 27 недель уже все дети способны слышать звуки низких тональностей, слух продолжает развиваться. Малыш не только слышит звуки, но и запоминает их.

Стук маминого сердца и звук голоса – это первые звуки, которые слышит младенец. Более того, звук маминого голоса в некоторой степени влияет также на то, какой тембр голоса будет у малыша. Когда он рождается, звук голоса мамы – это самый знакомый для него звук. Также ребенок запоминает голоса тех, кто чаще всего был рядом с женщиной во время беременности: голос папы и других родственников.

Новорожденные распознают также голос семейного питомца, звуки телевизионной передачи, которую мама смотрела во время беременности, и музыки, которую она слушала и пела.

Чем полезно пение для вас - беременной

Профессор Лондонского университета Грэм Уэлч (Graham Welch) несколько лет изучал, как пение влияет на организм беременной женщины. Вот лишь некоторые из преимуществ поющих беременных женщин перед непоющими.

Оказалось, что пение :

- улучшает настроение и дает энергию, повышая уровень эндорфина;
- является эффективным способом снижения напряженности и стресса;
- улучшает сон;
- в некоторых случаях имеет обезболивающий эффект;
- улучшает осанку;
- увеличивает объем легких и, следовательно, ваш уровень кислорода;
- повышает уверенность в себе;
- улучшает память и концентрацию;
- тонизирует мышцы лица и мышц брюшного пресса;
- снижает риск пренатальной депрессии.

Кроме того, некоторые акушеры советуют учиться петь, так как правильное спокойное дыхание значительно облегчает процесс родов. В некоторых медицинских центрах и курсах подготовки к родам уже открыты направления «Пение во время беременности», «Пренатальное пение» и т.д.

Чем полезно ваше пение для малыша

1. Звуковая вибрация, которую вы создаете во время пения, создает эффект мягкого массажа. Такой массаж оказывает успокаивающее и расслабляющее действие на малыша и на вашу матку.

2. Когда вы поете – к ребенку поступает больше кислорода. Пение является своего рода профилактикой гипоксии, т.е. кислородного голодания. Особенно полезно петь длинные протяжные песни, которые требуют длительного дыхания и усиленной работы легких.

3. Создание особого эмоционально- звукового канала связи с вашим ребенком во время пения. Пойте любимые песни, которые вызывают у вас самые радостные чувства. Когда ребенок родится, песни могут пригодиться вам снова, чтобы успокоить его и создать то особое состояние защищенности и уверенности, какое было у малыша в мамином животике.

4. Мамино пение способствует лучшему речевому развитию ребенка в будущем и развитию музыкального слуха.

5. Получайте от пения удовольствие! Эндорфин – гормон радости и счастья, несомненно, попадет через плаценту к вашему малышу. Пойте ребенку как можно больше. Не так уж и важно, есть ли у вас слух и голос. Самое главное, с какими эмоциями вы это делаете.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей