Поздняя беременность или как родить после 40

Увидев на улице женщину, которой за 40 с коляской, можно подумать что она бабушка. Но она может оказаться и мамой, что в наше время совсем неудивительно. Возрастная категория женщин, способных забеременеть существенно сдвинулась.

У женщин после 35 сексуальная активность не заканчивается, а значит и возможность забеременеть не исключается. Поэтому беременность возникает неожиданно и не все женщины могут порадоваться данному факту. Ведь к 40 годам у них наверняка уже есть дети, а новая беременность совсем не вписывается в их планы. Некоторые наоборот очень счастливы от таких новостей и несмотря на различные опасения, касательно возраста, решаются рожать.

Многие дамы сознательно откладывают беременность, считая, что сначала нужно отдохнуть, заняться карьерой, путешествовать. И никто не должен их за это судить.

Разведённые женщины хотят родить для нового мужа, а у некоторых просто не получается давно зачать ребёнка.

Но те, кто решились забеременеть после 35 лет, могут столкнуться с некоторыми трудностями при зачатии.

С возрастом шансов забеременеть становится меньше. На это существует ряд причин:

- сокращаются число овуляции

- появляются разные заболевания

- Низкий уровень гормонов, результате чего яйцеклетка не созревает или их количество становится намного меньше.

Если беременность не наступает в течении полугода попыток, лучше пройти обследование у врача. Причём, дело бывает не всегда в женщине. Мужчина тоже должен обследоваться. Современная медицина способна помочь почти любым парам выносить и родить малыша.

Процедура ЭКО - может помочь и дать надежду женщине, мечтающей о ребёнке. Шансы зачать у зрелых женщин в два раза меньше чем у женщин помоложе, но шансы всё-таки есть.

Особенности поздней беременности

1. Риск выкидыша. Это связанно со старением яйцеклеток, что может привести к генетическим отклонениям

2. Может возникнуть предлежание или преждевременная отслойка плаценты

3. Во время Беременности могут обостриться любых имеющихся заболеваний.

4. Женщины старше 40, больше повержены возникновению диабета у беременных

Опасность для ребёнка

1. Малыш может родится с недобром веса

2. Роды могут начаться раньше срока

3. Больше вероятность развития гипоксии

4. Также возрастает риск хромосомных отклонений

Но не стоит волноваться, большинство женщин родивших после 40, имеют абсолютно здоровых и умных детишек. А современная медицина выявляет все проблемы, ещё на ранних сроках. Поэтому счастье и радость материнства могут познать женщины в любом возрасте. Возможно вам потребуется больше сил и терпения, но долгожданный малыш будет лучшей наградой за этот труд!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей