Преимущества и недостатки поздней беременности

В последние годы всё чаще отмечается рост числа поздних родов и беременностей в 35 и более лет. Самым оптимальным временем для рождения ребёнка, по мнению медиков, является 20-25 летний возраст. Каковы причины побуждающие женщин к столь поздним беременностям? Причины могут быть связаны с медицинскими и социальными обстоятельствами.

Причиной первых чаще всего является бесплодие. Оно развивается после неоднократного прерывания беременности (аборта). Сюда же относятся и хронические заболевания детородных органов.

Желание в первую очередь «встать на ноги», а потом рожать детей - такого принципа придерживается всё большее количество женщин. Порой поздняя беременность связана с желанием супругов иметь общего ребёнка при повторных браках.

Преимущества поздней беременности

Большинство будущих матерей к 35 годам уже создают необходимый материальный достаток для создания семьи. И не обременённые проблемами юных лет (учёба в институте, поиск работы) они могут с комфортом становиться матерями. Изменяется и психология самих женщин. К этому возрасту у многих появляется материнская ответственность перед будущим ребёнком. После рождения ребёнка, родители уделяют ему больше времени, развивают способности и навыки. Наверное, поэтому устоялось мнение, что «поздние дети» умнее детей родившихся в более ранние сроки. Хотя, конечно же, это не так.

Недостатки поздней беременности

Установлено, что с возрастом у женщин происходит «старение» яичников. Это непосредственно оказывает влияние на проявление аномалий в процессе формирования плода в утробе матери. Тяжелее протекают гестозы и токсикозы. Обострение сопутствующих заболеваний в период беременности, происходит чаще и тяжелее, чем у более молодых женщин. К этому возрасту уже проявляют себя «фоновые» заболевания (ожирение, сахарный диабет), которые значительно утяжеляют беременность.

Таким образом, грамотный подход к планированию сроков беременности, позволит предупредить проблемы, которые порой возникают на пути рождения ребёнка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей