Гигиена при беременности

Соблюдение правил гигиены важно для любого человека. Для беременных это приобретает особое значение, так как во время беременности терморегуляционные и выделительные процессы наиболее важны. Они защищают не только будущую маму, но и человечка, который находиться внутри ее. При несоблюдении правил гигиены происходит закупорка сальных и потовых желез, а это нарушает обмен тепла в организме, в результате чего, может произойти заражение инфекцией не только плода , но и самой женщины.

Чистой коже легче дышать. И с потом выделяются вредные вещества из организма. За счет этого облегчается работа почек. А у беременной женщины они и так загружены намного сильнее.

Беременной женщине, если нет возможности принимать ежедневно душ, желательно обтирать или обмывать тело теплой водой. Благодаря этому, укрепляется нервная система, происходит улучшение кровоснабжения. Женщина ощущает прилив бодрости.

Для лучшего сна, вечером тоже желательно выполнять водные процедуры. Постельное белье необходимо менять не реже одного раза в неделю. А вот нательное – лучше через два или три дня.

Горячие ванны и парная баня при беременности противопоказаны. Но при нормальном течении, разрешается купаться в реке, где нет сильного течения, в озере или на море. Температура воды должна быть не менее 20 градусов. Самое лучшее время для купания: утром – до 10-11 часов, вечером – после 16-17 часов.

Очень полезны для беременной женщины воздушные ванны, начинать принимать которые рекомендуется продолжительностью 10 минут, постепенно доведя до 30 минут. Для воздушных ванн можно использовать защищенное от сквозняков помещение или площадки на открытом воздухе,где нет прямых солнечных лучей и ветра.

Загорать беременной женщине противопоказано, так как пребывание на солнце может вызвать перегрев организма. Особенно вредны солнечные ванны при токсикозе. Осенью и в зимнее время лучше использовать ультрафиолетовое облучение, которое проводят в центрах подготовки беременных к родам. или в женских консультациях.

Но самой главной является гигиена зубов. Зубы наиболее часто подвергаются кариесу и другим заболеваниям именно во время беременности, когда плод для развития своего скелета забирает из зубов матери кальций. Необходимо чистить зубы утром и вечером, а также проходить регулярный осмотр у стоматолога.

Беременная женщина должна как можно больше гулять на свежем воздухе. Для нее полезна двигательная активность. При этом малыш, в животе матери, получает большее количество кислорода, и активнее развивается.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей