Как стать другом своему ребенку

Каждый родитель мечтает стать другом своему ребёнку, при этом у каждого свои понимания столь сложного процесса формирования дружбы.

Родители бывают нескольких типов.

Одни стараются записать своего ребёнка на разные секции и кружки, таких родителей ещё считают слишком амбициозными. И часть правды в этом присутствует, так как многие родители (чаще - мамы) совсем не хотят отпускать своего ребёнка. Они просто в полной мере не понимают: чем старше ребёнок, тем самостоятельней он должен ставать.

Родители (несмотря на рост ребёнка не только в физическом, но и в моральном плане) стараются полностью контролировать жизнь ребёнка, вмешиваются в его отношения с друзьями и одноклассниками, сами стараются выбирать, что хорошо и плохо для их ребёнка. При этом родители вовсе не подозревают, что таким образом они воспитывают того, кто со временем не сможет принять ни одного самостоятельного решения и, соответственно, и представления не будет иметь об ответственности и последствиях.

Второй же тип родителей старается привить ребёнку самостоятельность и со временем ответственность. Именно поэтому ненавязчиво расширяют пределы ответственности ребёнка и только предлагают ребёнку заниматься каким-либо делом, но ни в коем случае не навязывают своё решение ребёнку. Ребёнок должен понимать, что разнообразные кружки, на которые его водят родители, должны, в первую очередь, нравится именно малышу, а не его родителям.

Чтобы стать другом своему ребёнку, стоит запомнить несколько правил.

Для начала запомните, что родители должны стать неким арбитражным судьёй между школой и своим ребёнком. Не стоит слепо веровать своему ребёнку, как и педагогам, необходимо поддерживать его.

Не стоит критиковать ребёнка из-за его лени. Исследованиями доказано, что ленивых детей не бывает. Если же ребёнок не выполняет каких-либо заданий, постарайтесь определить именно причину отказа. Вероятна возможность того, что у ребёнка просто синдром «дефицита внимания». В таком случае ребёнок в принципе самостоятельно выполнять ничего не будет.

Не стоит негативно реагировать на плохие оценки, разберитесь в причине. Возможно, ребёнку просто необходима помощь в изучении предмета, или же он не находит общего языка с учителем. Главное - это в любой ситуации покажите, что находитесь на стороне ребёнка и поддерживаете его.

Старайтесь не помогать ребёнку с домашним заданием и тем более со сбором рюкзака в школу http://alisa-ua.com/g6446311-rantsy-shkolnye-ryukzaki. Дайте понять, что это территория ответственности ребёнка и только его.

И главное - не стоит сравнивать своего ребёнка с чужими детьми, ведь каждый ребёнок индивидуален.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей