Как правильно рассказывать детям сказки на ночь

Сегодня мы с вами поговорим о том, как правильно рассказывать детям сказки на ночь, чтобы они не только засыпали, но и понимали положительный смысл изложенного. Знаете, какое самое распространенное определение понятия «сказка» я нашла? Сказка это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом. Только вот я никак не могу подогнать под это определение самую любимую нашу с сыном сказку про колобка. То, что вымышленная это понятно, колобки у нас по дорожкам не катаются, слава Богу, и зверям песенки не поют. А вот на счет счастливого конца можно поспорить…

Сын, усаживаясь на горшок, обязательно прихватывает с собой пару книжечек почитать (ну настоящий мужчина!). Самая любимая из них, а следовательно самая затертая, это сказка «Колобок». Чтение происходит в два этапа. Сначала я читаю ему текст, а он по ходу сказки комментирует происходящее, используя жесты, возгласы, междометия и другие способы выразить происходящее, доступные ребенку, не умеющему говорить… На втором этапе начинается допрос с пристрастием. Допрашивает он, отвечаю я. Допрос заключается в хаотичном движении пальчика по страницам книжки, совместно с вопрошающим взглядом на лице. Показывает все, начиная от колобка, заканчивая букашками-таракашками. И не дай Бог мне пропустить хоть один вопрос!

Все это, конечно весело, пока сын не умеет разговаривать и не улавливает суть творящегося в сказке. Но потом начнутся вопросы что, почему и зачем. А действительно какой смысл несет эта сказка?

Никого не удивлю тем, что русская народная сказка пришла к нам из глубокой старины веков, передаваясь из уста в усты очередным народным сказителем.Пройдя такой долгий путь, сказки постепенно наполнялись народной мудростью и опытом. Дойдя до наших дней, сказки, отшлифованные временем, принесли нам только самое интересное и полезное.

Так что же такого полезного можно вынести из этой популярнейшей сказки всего российского народа (а может быть и не только российского)?

Самое первое, что мне пришло в голову это осуждение бахвальства и неосторожности. Мол, Колобок загордился своей ловкостью, убежал от всех, потерял бдительность и был за это наказан. А еще, как вариант, был наказан, что без спроса ушел от родителей. Думаю, что такой смысл сказки вполне подойдет, чтобы объяснить своему сыну. Из этого можно вынести достаточно хороший урок и пример.

Но оказалось, что у этой сказки существует огромное количество толкований. Задорнов, например, считает, что эта сказка имеет сакральный смысл и в ее повествовании заложено предсказание о неминуемой гибели цивилизации. А исходя из логики древних славян, колобок это вообще астральная сказка о луне. В их версии сказка выглядела немножко по другому. Каждый встречающийся из зверей пооткусывал от Колобка только по маленькому кусочечку, а лиса его съела целиком. Так вот, сам Колобок тут будет символизировать Луну, которая сначала была круглая, а потом постепенно уменьшаясь, совсем исчезла после встречи с лисой. Таким образом, эта сказка описывает полный лунный цикл. Есть даже слегка абсурдные и притянутые за уши. Но не об этом сейчас хочу сказать.

Смысл сказок нужно обязательно обсуждать с малышом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей