Ведем ребенка в баню

Издавна в деревнях родители брали в баню мыться с собой и своих детей. Уже тогда знали, что посещение бани – это отличный способ закаливания. Учеными установлено, что под влиянием температур тренируются и укрепляются стенки сосудов, мышцы сердца, улучшается крово- и лимфообращение, увеличивается вентиляционная способность легких, открываются поры в коже, через которые она дышит и выносит из организма токсины, снимает усталость. Полезно посещать баню во время выздоровления после респираторных заболеваний.

Начать можно водить детей с трех-четырех лет, а если ребенок здоров, то и самого рождения, но обязательно перед этим посоветуйтесь с педиатром. Так как баня противопоказана детям и взрослым с заболеваниями сердца, легких из-за возможности обострения. Нельзя и при высокой температуре тела, гнойничковых заболеваниях кожи, патологий костной, нервной и мочевыводящей систем.

Закаливающий эффект проявляется, если греться по схеме: нагревание, охлаждение, отдых. Начинают с захода в парилку на 5-7 минут, при температуре 55-60°С погреться, затем выходят из парной охладиться и отдохнуть. После нескольких заходов можно париться веником минут десять. Парить нужно мягко, поглаживая. Начать следует с ног, постепенно поднимаясь к плечам. Нельзя парить пах и лицо, так как можно получить ожог, а также живот, что приведет к резкому снижению артериального давления. После того как ребенок привыкнет, можно приучать к обливанию холодной водой. Начать нужно с воды температуры ниже на 20, чем окружающая, постепенно снижая до 200.

Веник должен быть ароматный и мягкий. При простудных заболеваниях выбирают липовый, для успокоения – дубовый. Можно привязать к венику дополнительно веточку эвкалипта, хвои или березы для улучшения дыхания. На голову ребенка можно при этом надеть хлопчатобумажную шапочку.

Хорошо, если есть настои или отвары трав, которыми можно дышать во время нагревания, эффект от их воздействия только усиливается. В них нужно замочить веник и с помощью него разбрызгать целебную жидкость по всей парилке. Также применяют соляные кирпичики, которые кладут рядом с печкой, от высокой температуры соль начинает испаряться и дезинфицировать окружающий воздух.

В первое время для отвлечения от процедуры нагревания, в парилку можно с собой взять пару игрушек. Опережая беспокойства ребенка, следует выйти из парной. Главное – не пересидеть!

Посещать баню нужно регулярно, т.к. от разовых редких посещений эффекта закаливания не будет, рекомендуемая частота – 1 раз в неделю. Если у вас есть загородный домик, то вы можете построить сами или же заказать на сайте volkovpar.ru постройку собственной бани, и тогда вся семья будет здоровее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей