Секреты воспитания девочки

Не секрет, что многие современные девушки хотят быть не только хранительницами очага, но и стать успешными бизнес-леди, идти с будущим нога в ногу. Как воспитывать девочку, чтобы гармонично развить в ней заботу и мягкость, а также инициативность и независимость?

При воспитании девочки, родителям необходимо учитывать некоторые особенности психологического развития девочек.

Первая особенность — чувствовать себя любимым и желанным ребенком. Особенно если, родители ожидали мальчика, а родилась девочка. Не стоит одевать ее как мальчика и приобретать только самолетики и машинки. Девочка не должна видеть, что своим рождением, не оправдала надежд семьи.

Вторая особенность — необходимость чувствовать доверие и поддержку родителей. Тогда девочка смелее реализует свои природные дарования.

Третья особенность — осознание себя уникальной, неповторимой личностью. Повторяйте дочери, что такой, как она, нет и не будет. Что ее уникальность в неповторимом сочетании ее внешних данных с присущей ее индивидуальностью, умом и талантами.

Сомнение в собственной привлекательности — источник стресса, особенно, для подростка. Подчеркивайте достоинства вашей дочери, ведь и веснушки и вздернутый носик это неповторимые черты ее личного очарования.

Не пресекайте робких опытов с косметикой, разрешите девочке попробовать и уяснить, что даже самые красивые женщины используют ее для ухода за собой. Так закладываются азы работы над собственным стилем. Навыки ухода за внешностью, фитнес или бассейн: поощряйте разумное внимание к собственной внешности.

Также уделяйте внимание одежде ребенка, она должна быть не только удобной, но и модной, это особенно важно для девочек. Тем более, что детская одежда в Киеве продается везде и подобрать подходящую по цене, качеству и актуальности не составит никакого труда.

Четвертая особенность — старайтесь не ругать девочку с излишне эмоциональной окраской. Девочки чувствительны и сразу понимают, что ругают не столько за проступок, сколько лично их. Постарайтесь спокойно объяснить девочке, что у нее не получилось сделать, и покажите, как надо было сделать правильно.

Пятая особенность — старательность. Девочки стремятся довести дело до конца. Известны своей усидчивостью и желанием разобраться в каждом конкретном случае.

Советуем вам приветствовать начиная и инициативу дочери, будь то пение, танцы или кулинарные эксперименты.

Шестая и последняя особенность — девочки остро нуждаются в заботе. Это проявляется и в стремлении прижаться к маме и в желании поделиться своими успехами, тревогами или сомнениями. Если девочка не чувствует ответного отклика, она перестает доверять своим близким.

Примите ту истину, что это ваша дочь, и она личность, судьба которой, может сложиться в благоприятном ключе, а ваше дело, как мамы — поддержать в любую минуту чутким сердцем и верным советом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей