Интернет для детей: как оградить от негатива

Многих родителей мучает вопрос: как оградить детей от губительного влияния интернета, в котором можно найти все - насилие, порнографию, жестокость, мошенничество… Порой даже искать не надо, само всплывает в окошке или в виде рекламных баннеров, появляются нежелательнее контакты в чатах, социальных сетях…

Раньше таких проблем не было, наше детство было безоблачным, игра в резиночки, в агента, в цепи, целыми днями на улице с друзьями без виртуального общения. И всем было спокойней. Наверно воровство яблок во дворе у соседей было самым страшным детским проступком, и сколько потом было нравоучений со стороны родителей из-за наших детских шалостей.

Сейчас слишком быстрое развитие информационных технологий привело к тому, что в каждом доме есть хотя бы один компьютер, а то и сразу все, откуда можно залезть в интернет устройства: компьютер, ноутбук, телефон, планшет и т.д. И наша жизнь без всего этого уже немыслима, они нужны для работы, поиска ответов на многие вопросы, чтения, просмотра новостей и т. д. Но ладно мы, взрослые люди, разумные, знающие и понимающие может фильтровать информацию в интернете, закрывать неприемлемые видео, не обращать внимания на рекламу и не посещать сайты, угрожающие безопасности и содержащие непотребные материалы. Хотя не про всех это можно сказать.

А как же дети, интернет с детства в их жизни, а они так беззащитны перед его просторами…

Интернет для детей: а нужен ли вообще?

На меня сильное впечатление произвел рассказ одной из моих подруг, с которой мы стали общаться после рождения наших деток. До последнего времени я по каким-то причинам, неизвестным даже мне, была уверена, что дети начинают пользоваться интернетом, когда в школе приходит необходимость. Ну реферат написать, сочинение найти… Еще в игры играют, в которые родители разрешают играть. Ну, чтобы зарегистрироваться в социальных сетях – ну лет 13 должно быть как минимум…

И вот рассказ моей подруги. Она была на линейке на 1 сентября у своей племянницы, которая перешла во 2 класс. И тут разговор между одноклассниками. У них уже в этом возрасте класс делится на лузеров и нелузеров. Извините за жаргон, но это реальные слова 8-летних детей! Лузеры – это те, кто не смотрит Винкс и тому подобные современные мультфильмы, те, кто не общаются в социальных сетях и не имеют там своей странички, кому родители не разрешают играть в игры и т.д. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать…

И вот возникает вопрос. А что делать, как оградить ребенка от влияния интернета? У меня только один ответ – не разрешать в нем сидеть до того возраста, пока уж совсем не приспичит (ну те же рефераты, доклады и тому подобное в старших классах, да и то раньше то их с помощью библиотек как-то писали).

«Меньше знаешь – лучше спишь» - пословица подходит идеально к теме. Я уверена в том, что дети могут вырасти без компьютера или с минимальным контактом с интернетом (ну например, если что-то нужно сделать на компьютере, то родители должны следить, что ребенок занимается делом, а не лазит по всем подряд сайтам). А так все ответы на вопросы можно найти у своих собственных родителей, не знаешь чего-то – спроси. Хочешь развлечься – сходи погуляй. Нужны развивающие занятия – их полно и без интернета, ну еще можно мультики посмотреть, и то полезные, и фильмы со смыслом.

Но все-таки как правильно объяснить ребенку, что интернет – это не детские игрушки, не детская территория? Как подготовить к негативному отношению сверстников, одноклассников? Все это так ломает психику ребенка, как жестокость в интернете, так и жестокость в реальном мире. Постоянно чувствовать смешки и издевки, быть униженным...Не каждый взрослый выдержит, не говоря уже о детях.

И что же делать, как научить, как показать, да и как сделать так, чтобы ребенок слушался своих родителей? И самый наверно большой вопрос, как всему этому научить с любовью?

Советуем почитать следующие статьи:

Как сделать Интернет детским?

Детские и семейные интернет-поисковики

Правила безопасности в интернете для детей

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей