3 эффективных метода воспитания

Есть 3 самых эффективных метода воспитания детей, и многие родители про них знают. Это позитивность, выбор и размышление. Если рассмотреть их поближе, то получится почти инструкция к ребенку.

Позитивность в наше время очень популярна

Она действительно работает. Ведь никто не любит грустные и хмурые лица, намного приятнее смотреть на улыбки и слушать добрые слова. Дети особенно на это реагируют. Так что начинайте отслеживать, в каком настроении вы чаще общаетесь с ребенком.

Первое время заставляйте себя улыбнуться, если у вас плохое настроение, следите, чтобы всегда при общении вы были довольны хотя бы внешне. Очень скоро позитивный настрой станет для вас привычкой, и вы поймете, насколько этот метод эффективен.

Второй метод - это выбор

Выбор является полной противоположность давления и принуждения. Мы все привыкли к послушанию и контролю, но это не тот метод, он не работает. Тем более он не сработает в наше время, сейчас дети совсем другие. У них другие интересы, другие возможности и потребности. Так что пора вырабатывать новые правила и методы воспитания и послушания.

Чтобы вырастить ребенка самостоятельной, ответственной и самодостаточной личностью, нужно поменять свой подход к нему. И выход один: вместо давления дайте ребенку выбор. В условиях выбора человек автоматически перестает бороться, сопротивляться и ссориться, он уже согласен к радикальным переменам и идет на нормальный контакт с родителями. В режиме выбора ребенок учится мыслить самостоятельно и отвечать за свои поступки и слова, без этого нет ответственности. А если все будете решать вы, то ребенок вырастет безвольным человеком.

И, наконец, последний метод – размышление

Он, конечно, не пользуется большой популярностью у родителей. Он включает в себя вопросы, которые называются рефлексивными. Рефлексивный вопрос – это тот вопрос, который исключает «да» или «нет», а требует немного подумать над ответом. Благодаря этому методу, мы научим ребенка думать и принимать решения добровольно, хорошо взвешивая свои решения.

Постарайтесь хорошо запомнить эти методы – позитивность, выбор и размышление. Научите своего ребенка думать, размышлять и отвечать за свои решения. Очень хочется, чтобы наши дети выросли позитивными, целенаправленными и ответственными людьми.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей