Аллергия у ребенка: как с ней бороться?

Аллергия – очень страшное заболевание. Ведь именно оно является наиболее неизведанным. При огромном спектре «аллергической панели» выявить можно только 50 особо опасных аллергенов. К сожалению, даже для этой полусотни аллергенов иногда не представляется возможным подобрать адекватное лечение.

Наиболее распространенными видами проявления аллергии у детей являются атопический дерматит, диатез и экзема. Причинами данных видов аллергии могут быть как наследственная предрасположенность, так и пищевые возбудители: яйца, белок коровьего молока, рыба, соя, а также некоторые виды злаков и другие. Очень серьезными аллергенами считаются пыль, плесень, пыльца и стафилококк.

Если нельзя предупредить развитие аллергии, то при ее появлении необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который поможет определить источник аллергии и назначить эффективные антигистаминные препараты. Не поленитесь узнать, кому врачи прописывают таблетки Зодак и поможет ли он в вашем случае. Не лишним будет сделать тест на выявление аллергенов.

Атопический дерматит – наиболее часто встречающаяся у детей аллергическая реакция. Причинами данного недуга может стать незрелость иммунной и пищеварительной системы, а также нарушение детоксицирующей функции печени. Нередко встречается и весь вышеперечисленный «букет», а это значит, что желудок и кишечник не в состоянии до конца расщепить вещества. В свою очередь, всасываясь, они не могут быть правильно переработаны печенью. Последствия таких процессов заключаются в том, что правильно нерасщепленные, но все же попавшие в организм вещества, становятся антигенами, что способствует выработке антител, которые и становятся возбудителями сыпи.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на питание ребенка. Рацион малыша должен быть обогащен кашами с добавлением масел (льняного, подсолнечного, оливкового и других), в него рекомендуется включить овощные супы-пюре. Также в нем должны присутствовать фрукты, в особенности яблоки. Что касается таких продуктов питания, как цитрусовые, экзотические овощи и фрукты, шоколад и клубника, то их употребление в пищу необходимо ограничить. Также должен быть исключен любой другой продукт, если известно, что он является аллергеном.

Помимо питания необходимо следить за использованием бытовой химии. Аллергия может развиться на фоне использования некачественных моющих средств, порошков и шампуней. Качество одежды и материалов, из которых изготовлены игрушки, тоже играют немаловажную роль. Важно соблюдать чистоту, своевременно избавляться от пыли в доме, не захламлять помещения и не использовать разнообразные аэрозоли и спреи.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей