Что делать, если малыш плохо спит ночами

Случилось чудо, и у вас появился маленький человечек. Все хорошо, но что делать, если он никак не может спать ночью и часто просыпается? Как быть?

В первые дни жизни карапузу необходимо на сон восемнадцать-двадцать часов в день, потом когда малыш растет, это время сокращается до тринадцати часов. Ребенок просыпается только, чтобы покушать. Как показывает статистика, около 75 процентов деток от трех месяцев спят до утра, а после года, почти все детки спят до утра.

Если малыш часто плачет или всхлипывает во сне, не стоит сразу подбегать к кроватке. Это вполне нормально, так как ваш карапуз видит сны и реагирует на них. То что малыш просыпается ночью, тоже нормальное явление, у него просто меняется стадия сна. Груднички просыпаются с периодичностью до двух часов. Детки постарше за ночь могут проснуться всего пару раз и то сразу засыпают.

Расстройство сна

Карапуз часто просыпается, плачет. Врачи говорят, что у них бывают первичное и вторичное нарушение сна.

Первичное

Это расстройство появляется само, так как родители изначально установили не правильный график сна. Вы приучили его, что он засыпает на руках у мамы. После кормления, малыша стоит сразу положить в кроватку и побыв с ним немного, уйти. Пройдет время и он привыкнет к такому графику. Положите в кроватку его любимую игрушку, тогда малышу не было страшно одному. По началу, он может требовательно кричать, чтобы его взяли и укачивали, но со временем это пройдет и он привыкнет. Не стоит, как только малыш закричал, давать ему кушать. Ночью желудок должен спать, а не работать.

Вторичное

Такое нарушение происходит из-за психического расстройства. Тут уже стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Другие причины

Появление зубиков. Когда начинают расти зубки, десна начинают болеть и карапуз часто просыпается ночью, хныкает, может появиться температура. Чтобы облегчить страдания, можно приобрести детскую мазь для десен или напоить отваром из успокаивающих травок. Только не забудьте проконсультироваться с врачом, не стоит заниматься самолечением. Так же малыш может просыпаться из-за болей в животике.

Чтобы малыш хорошо спал, создайте ему правильный режим дня, кормите хорошо, чтобы он не просыпался ночью, так же хорошо подойдет теплая ванная с ромашкой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей