Мамочки, не торопите время

Как часто мы торопим события. Особенно, если это касается наших детей. Малыш рождается, а мама уже спешит не брать его на руки. Чтобы не привыкал. Потом скорее отрывает от груди. А зачем? Мне же так хочется выпить, покурить и погулять, а грудное вскармливание – это маме лишние ограничения.  Скорее бы сел, скорее бы пошел. И да. Я же молодая мне хочется в спортзал, ночной клуб, да и просто с подружками погулять. Поэтому быстрее в ясли, потом детский сад, потом в школу и чтобы с продленкой. А что в итоге?

В итоге мы получаем замечательную самостоятельную личность, но…совершенно незнакомого взрослого человека, который, уже будучи во взрослом состоянии и все понимая, не чувствует к вам особой привязанности. А что же работа, на которую так рвались? Ничего. Уход на пенсию и никто о вас больше не вспоминает.

Вот и встает вопрос, а стоило ли вообще торопиться, переступать через свои слезы и слезы малыша, не беря его из кроватки или отдавая в детский сад? Нужно ли было слушать советы подруг, кстати, бездетных, о том, что нужно как можно скорее отучить малыша от груди? И вроде душа бунтовала: «это мой ребенок и моя грудь, да какое вам дело!»

Остановитесь сейчас и подумайте о том, что детство так быстротечно. Если вы будете носить своего малыша или малышку на руках, то скорее всего, когда он\она побежит, вам уже не удастся так легко подержать его\ее на ручках. Дайте мне свободу, как бы скажет ребенок и побежит.

А что это за мода отучать ребенка от груди быстрее и еще быстрее, а может вообще не начинать? И каждый хочет влезть со своим советом! А если только вдуматься, сколько женщин имея детей, не имеют молока, чтобы кормить грудью. А сколько женщин в наше время просто по медицинским причинам не могут завести детей. Им и представить сложно, как это ограничить себя и своего ребенка в таком проявлении любви.

И кто это вообще придумал, что женщина, уже ставшая матерью, должна отдать своего ребенка кому-нибудь, пусть даже родной бабушке, и идти заниматься собой. Только собой. Почему никто не рассказывает о том, что это можно делать вместе с ребенком, о том, что можно все успевать. Безусловно уставать, но, оглядываясь назад, нисколько не жалеть о том, что уделяли малышу все свое время и это время было самым счастливым.

Конечно, интернет полон историй, когда дети вырастают и мало общаются со своими матерями. Но учтите одно - либо у вас будут эти счастливые воспоминания (а возможно и не только они), либо их не будет вовсе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей