Польза и вред антибиотиков. Как не навредить ребенку?

Антибиотики относятся к сильно действующим препаратам. Их назначение должно быть подкреплено точным диагнозом и уверенностью врача в их приеме. Самостоятельно принимать решение о принятии антибиотика не следует. Это может привести к нежелательным последствиям и стать причиной многих осложнений.

Антибиотики назначаются для лечения бактериальной инфекции. Они совершенно бессильны при вирусных заболеваниях. Начав принимать антибиотик, следует довести курс до конца. В противном случае он может не подействовать. Стоит помнить, что данный лекарственный препарат имеет большое количество побочных явлений, самым распространенным является аллергическая реакция. В случае обнаружения у ребенка кожных высыпаний следует прекратить прием лекарства и обратиться к лечащему врачу. Детский педиатр либо отменит препарат, либо назначит другой.

Польза и вред антибиотиков. Как не навредить ребенку?

Существует ошибочное мнение, что если температура держится больше двух дней, то следует давать антибиотик. Организм устроен таким образом, что он может не сразу активно начать бороться с заболеванием. Первые два дня могут сопровождаться высокой температурой, но если на третий день температура стала ниже, чем в предыдущей, даже если она снизилась совсем незначительно, то не стоит прибегать к началу приема антибиотиков.

Многие педиатры пытаются перестраховаться из-за риска тяжелых заболеваний и назначают антибиотики тогда, когда организм ребенка уже начал выздоравливать, а температура снижаться. После неоправданного курса антибиотиков родители долгое время лечат аллергические высыпания и проблемы с желудком.

Само собой разумеется, что при тяжелых бактериальных инфекциях, когда прием антибиотиков обусловлен тяжелым течением болезни или возможными осложнениями, антибиотик является важным для ребенка. Если же болезнь связана с легким недомоганием, температурой, которая держится два-три дня и заметна тенденция к ее снижению, то не стоит напрасно предлагать сильный препарат детям.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей