Как избавиться от старых вещей

Древнее искусство фэн-шуй культивирует чистоту пространства, и первое, что советуют мастера – это избавиться от старых и ненужных вещей. Но как же выбрать «ненужное»? Вот это мне пригодится завтра, это может понадобиться через месяц, это «на всякий случай», а это… И определять можно до бесконечности.

Так сложилось, что любой человек занимается накопительством, постепенно превращаясь в той или иной мере в «плюшкина», затем жалуется на недостаток места, пространства, но при этом не может расстаться с «дорогими сердцу вещами». Особоенно, если в доме есть ребенок, то лишних вещей просто не избежать.

Если вы хотите это изменить, но не решаетесь сделать это сразу и бесповоротно, попробуйте выполнить несколько доступных действий, которые помогут вам не только избавиться от ненужных вещей, а может и изменить отношение к вещам в целом.

Действие первое: ревизия

- Проведите «ревизию» своих вещей». Определите, как часто вы их используете? Это относится не только к одежде, но и к предметам обихода, быта и даже мебели. В какие игрушки ребенок давно не играет.

- Верните на место те вещи, которыми вы пользуетесь постоянно и часто.

- Сложите вещи, в том числе и игрушки, которые «пригодятся» или «может пригодятся» в отдельную коробку и уберите.

После этого действия, пространство сразу становится более свободным, вы заметите, что для поиска нужной вещи, вы тратите меньше времени, т.к. все необходимое под рукой.

Действие второе: анализ

- Спустя определенное вами время, подумайте, как часто вы вспоминали о вещах в коробках? Была ли необходимость в их использовании? Если ответы на эти вопросы станут отрицательными, можно переходить к следующему действию.

Действие третье: очищение

- Достаньте спрятанные вещи, распакуйте коробки, определите дальнейшую их судьбу.

- Это не значит, что вы должны выбросить все «ненужные вещи», есть масса способов от них избавиться.

- Отнесите часть в благотворительные организации (помните, всегда есть люди, которым нужна помощь).

- Предложите знакомым забрать понравившиеся вещи.

- Часть вещей можно продать.

- А можно подарить вещи «новую жизнь» (но это уже другая история).

Мир не стоит на месте, все течет, все изменяется. Поэтому и в свою жизнь старайтесь не допускать застоя.

Подумайте, не пора ли сменить шторы, ковер или постельное белье. Купив, к примеру, новый ковер в интернет-магазине http://www.carpetworld.ru/, ваша комната сразу преобразится, будет ощущения простора и новизны.

Избавляясь от старого и ненужного, вы открываете путь новому, пусть в вашем доме будет постоянное движение, а движение – это и есть жизнь, наслаждайтесь ею и не стойте на месте!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей