Куда и как направить энергию ребенка?

Современные дети неусидчивы и очень подвижны. В связи с их гиперактивностью мамы и папы не могут придумать, куда направить их не утихающую энергию. Спорт – один из самых простых способов использования энергии малыша с пользой. Благодаря специализированным занятиям и спорту, вы приучите ребенка к самоконтролю, дисциплине. И самое важное, спортивные занятия снизят риск развития сердечно-сосудистых, простудных болезней.

Большинство детей дошкольного возраста уже страдают от проблем с осанкой и лишним весом. Спорт поможет родителям отвести эти недуги от своих детей. Каковы же основные критерии при выборе подходящего спортивного кружка?

Главная ошибка мам и пап – переложение своей несбывшейся мечты на своего наследника, и то, что ребенок пойдет по вашим стопам так же маловероятно. Какая же секция ближе вашему сыну, дочери?

Одно из универсальных занятий – плавание. Этот вид спорта улучшает кровообращение, развивает мышцы, способствует выработке правильной осанки. Детям, больным сахарным диабетом, сколиозом, ожирением занятие в бассейне особенно полезно.

У девочек очень популярно занятие гимнастикой. Она развивает координацию, осанку, грациозность. Художественная гимнастика является основой к другим спортивным занятиям.

Общительным малышам отлично подойдут футбол, волейбол, баскетбол, хоккей. Они предполагают развитие коммуникативных особенностей детей и большую подвижность. Правильная осанка, улучшение сердечно-сосудистой и дыхательной систем, быстрая реакция, ловкость – это еще одни положительные моменты командных спортивных секций.

С каждым годом все популярнее как у мальчиков, так и у девочек становятся боевые искусства. Умение постоять за себя крайне важно в современном мире. Занятия боксом, каратэ, рукопашным боем и другими видами борьбы способствуют развитию ответственности, самодисциплины, быстроты реакции, духовному совершенствованию.

Фигурное катание, танцы, лыжный спорт, теннис и др. – вариантов достаточно. Нужно только желание и настроение ребенка на новое интересное занятие. Родителям же остается только записаться малыша на соответствующие секции, учитывая особенности его организма, так как любой вид спорта имеет ограничение по состоянию здоровья.

Помимо спортивных кружков и секций, не забывайте об активности ребенка дома и во дворе. Дома можно обустроить шведскую стенку. Для улицы можно купить ролики, велосипед или самокат. На них дети могут кататься начиная с 2 лет и до совершеннолетия.

Привив ребенку любовь к активному образу жизни с детства, вы сделаете очень хороший вклад в его будущее!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей