Самые популярные детские инфекции

С каждым годом «часто болеющих» малышей становится всё больше и больше. Создаётся впечатление, что детский иммунитет уже совершенно не сопротивляется. Так ли это на самом деле?

Это зависит от множества факторов:

  • большие нагрузки в школе;
  • несоблюдение режима дня;
  • неправильное питание;
  • психологические проблемы;
  • неблагоприятная атмосфера в семье.

А теперь основной рейтинг школьных заболеваний:

1. ОРЗ (ОРВИ) – конечно же, на первом месте. Это вирусное заболевание дыхательных путей: грипп, бронхит, простуда. Их опасность в том, что дети очень восприимчивы к этим инфекциям, и даже противовирусные препараты не всегда способны исправить ситуацию. Здесь важно грамотное лечение, чтобы врач, а не мама назначил препарат для лечения ОРВИ. Один раз в несколько лет появляется новая вариация вируса, которая может мутировать  и это вызовет развитие эпидемии.

2. Острый тонзиллит (ангина). Характеризуется сильными болями в горле, общими недомоганиями и повышением температуры до 39 градусов. Острое инфекционное заболевание вызывают микробы, которые приводят к гниению, которое протекает достаточно тяжело. В таком случае, стоит прибегнуть к антибиотикам, так как ангина может быть опасна своими осложнениями.

3. Скарлатина. Заболевание характеризуется повышением температуры (до 40 градусов), мелкой сыпью и воспалением лимфатических узлов. У детей стрептоккок (возбудитель болезни) может вызвать осложнения. Поэтому, если у ребёнка подобные симптомы наблюдаются, не стоит играть в лекаря, стоит немедленно обратиться к врачу.  Скарлатину очень легко подхватить в школе, так как она распространяется воздушно-капельным путём.

4. Ветряная оспа (ветрянка). Самая знаменитая инфекция, представленная в рейтинге «популярные школьные инфекции». Для неё характерна сыпь, которую точно не перепутать с другими инфекциями. Особенность заболевания – в его широком распространении (при контакте с другим человеком). Чаще всего дети болеют ветрянкой в раннем возрасте.  Но чем старше становится ребёнок, тем труднее ему переносить эту инфекцию. Для профилактики даже используют вакцинацию против этой инфекции.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей