Погодки – это не так страшноНе часто сейчас встретишь погодков. Их появление обычно объясняется тем, что подвела контрацепция, хотя и встречаются родители, сознательно планирующие небольшую разницу между детьми. Растить детей – погодков дело хлопотное, но только первые несколько лет. Как и в любом другом деле здесь есть плюсы и минусы.

Прежде всего, это прекрасный шанс перестирать все ползуны и распашонки одним махом и забыть этот вопрос, а не складировать детский гардероб “для второго” на антресолях.

Как это не банально звучит, но дети близкие по возрасту гораздо дружнее, у них интересы и игры одинаковые, поэтому они смогут занять себя сами, без привлечения взрослых.

Однако пока ребёнок не родился матери желательно, насколько это возможно, поберечь себя. Не отказываться от любой помощи и максимально использовать бытовую технику, что бы упростить ведение домашнего хозяйства.

Рассмотрите такие варианты покупки одежду, как совместные покупки с другими мамочками, возможно, вам также подойдет детская одежда оптом.

Хорошо купить манеж или прыгуны, они в какой-то мере облегчат присмотр за ребёнком.

Обязательно пить витамины и отдыхать. Отдыхать просто необходимо, всех дел в любом случае не переделать, а переутомляться при беременности нежелательно.

Выспаться с маленьким ребёнком почти не возможно, но можно попробовать исключить из своего жизненного цикла сидение за компьютером допоздна. Возможно, удастся выкроить пару часов сна благодаря этому.

Когда родиться младший, лучше всего максимально синхронизировать режим дня у детей, что бы в день было хотя бы один - два часа, когда малышня спит одновременно. При всех трудностях смотрите в будущее с оптимизмом. Дети вырастут, станут самостоятельными, вы вздохнёте спокойно и, очень вероятно, будете рады, что вам уже не придётся к этому больше возвращаться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей